Дело о пропаже родственников Макшарипа Аушева возбуждено по статье "убийство"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственное управление СКП по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц" в связи с исчезновением в этом городе четырех уроженцев Ингушетии, родственников вдовы убитого в октябре прошлого года правозащитника Макшарипа Аушева.

Родственники Фатимы Джаниевой - вдовы Макшарипа Аушева - пропали без вести в Санкт-Петербурге в ночь на 28 декабря 2009 года. Исчезли Юсуп и Юнус Добриевы - дяди Фатимы по матери, и племянники Хадижат Добриевой Али Джаниев и Магомед Аджиев. Хадижат Добриева - тетя Фатимы по матери. Ранее по факту заявления о пропаже было заведено розыскное дело.

"Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу возбуждено уголовное дело. Из материалов дела установлено: гражданка Д. обратилась в 30-ый отдел милиции с заявлением о пропаже ее мужа, а также родственников мужа - родного брата и 2-х его племянников. Все они уроженцы республики Ингушетия. В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия и оперативно разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается", - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКП по Петербургу Сергей Капитонов.

Между тем, Танзила Добриева, супруга одного из пропавших, считает, что следствие потеряло слишком много времени. По ее словам, со следователем она общалась 27 января и никаких серьезных подвижек в деле не было.

"Меня возмущает то, что это настолько затянулось. Когда это все было свежим, когда можно было что-то узнать, найти тех же свидетелей, этого сделано не было, - говорит женщина. - Сейчас дело стоит на том, что есть видеозаписи с городских видеокамер, они показали, что за ними едет машина. Мне часто говорят о том, что мужчины могли сами уйти. Но эта версия просто бредовая. Это же семейные люди, двое из них. У брата моего мужа четверо детей, со студенческих лет он с семьей живет в Архангельске. У нас тоже нормальная семья, тоже ребенок. Как и все, мы мечтали дать своему ребенку хорошее образование".

Ранее родственники пропавших также жаловались, что сыщики уголовного розыска не проявляют особого рвения в поиске пропавших.

Добриева не исключает, что ее близких могли похитить сами правоохранители. Зачем и кому это надо, женщина не понимает, но, по ее словам, за мужчинами следили еще до пропажи, передает "Эхо Петербурга".

Родственники пропавших также обратились в петербургское отделение правозащитного общества "Мемориал". По словам сотрудницы "Мемориала" Екатерины Сокирянской, "жену Юнуса Добриева вызывали, как она сказала, в центр "Э", чтобы выяснить обстоятельства исчезновения". "Однако ее, в основном, спрашивали о подрыве поста ГИБДД в Ингушетии 17 декабря. В этом подрыве подозревают брата одного из исчезнувших. Родственники не исключают, что исчезновение связано с попытками сотрудников силовых структур получить дополнительную информацию, и, по всей видимости, поэтому были задержаны все остальные. Что с ними произошло в дальнейшем, неизвестно", - приводит слова правозащитницы "Радио Свобода".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что к розыску пропавших подключились российские спецслужбы. Поиски ведутся в нескольких регионах России. Однако пока никакой информации об их возможном местонахождении нет. 

Напомним, что 16 декабря 2009 года на трассе по пути в город Магас "Жигули", в которых ехали беременная вдова Аушева Фатима, ее 51-летняя мать Лейла Джаниева и братья - 25-летний Руслан и 21-летний Амир, взорвались. Выжила после этой трагедии только Фатима. Оставаться в Ингушетии она опасалась.

26 декабря Юсуп Добриев вместе с Фатимой Джаниевой и племянником Али Джаниевым уехали из Ингушетии в Санкт-Петербург. Там Фатима должна была продолжить курс лечения после тяжелого ранения. Фатима Джаниева приехала в Петербург на последнем месяце беременности - накануне Нового года она родила первенца. Женщину сопровождали дяди и братья, возвращавшиеся с похорон родственников в Назрани.

27 декабря родственники Аушева прибыли в Санкт-Петербург. Фатиму оставили у родственников. В ночь на 28 декабря, примерно в 00:30, Юсуп и Юнус Добриевы, Али Джаниев и Магомед Аджиев на машине ВАЗ-21099 (регистрационный номер м 273 ос 98-й регион) поехали к родственникам. Оттуда они намеревались поехать в общежитие, расположенное в Приморском районе города, рядом со станцией метро "Пионерская". Никого из них с той ночи больше не видели. До места назначения никто не добрался.

Сам Макшарип Аушев погиб 25 октября 2009 года, когда на федеральной трассе "Кавказ" его автомобиль обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. Незадолго до этого, 15 сентября, в Ингушетии, была совершена попытка похищения Макшарипа Аушева. Макшарип Аушев не раз высказывал опасения за свою жизнь и за жизнь своих близких, и говорил, что часто получал в свой адрес угрозы.

Автор: