Верховный суд Дагестана: выборы мэра Дербента состоятся в октябре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Верховный суд Дагестана не удовлетворил иск кандидатов в мэры Дербента Эльхана Казимова, Салиха Рамазанова и избирателя Шахбана Гапизова о назначении выборов руководителя города на 14 марта 2010 года.

Сами заявители на суде отсутствовали, их интересы представляли представители по доверенности Мурадхан Рабаданов и Омар Омаров. Ответчиками выступали председатель ТИК Дербента Беньямин Шартилов, член избиркома Дагестана Кисматулла Алимагомедов и представитель дербентского городского собрания.

Шартилов заявил, что в законе четко написано, что повторные выборы должны быть назначены не позднее чем через год после появления оснований для этого, а дату конкретно определяет ТИК, который счел целесообразным провести их в октябре, так как до марта просто не успеет провести все подготовительные работы. Его поддержал Алимагомедов, а представитель горсобрания больше молчал.

Более всех был активен Гапизов. Несмотря на неоднократные просьбы судьи не отвлекаться от темы, он заявил, что выборы мэра Дербента 11 октября 2009 года прошли с грубым нарушением закона. "Вы прекрасно знаете, какая была вакханалия в Дербенте: стрельба, ОМОН, раненые. 15 омоновцев на самом деле оказались переодетыми боевиками. До такой степени докатились, что председателя участковой комиссии избили, сунули в багажник и привезли в администрацию города", - отметил Гапизов.

Он подробно остановился и на нынешней ситуации в городе. "Власть фактически парализована, администрация Дербента бездействует. Жители возмущены этим беззаконием и намереваются провести акции протеста, с каждым днем все труднее их сдерживать", - отметил избиратель.

Судья Верховного суда Дагестана Ханмагомед Шихгереев, выслушав мнение всех сторон, постановил, что избиратель может сделать выбор в октябре 2010 года.

Комментируя решение судьи, Рабаданов, Омаров и Гапизов заявили корреспонденту "Кавказского узла", что намерены обратиться в Верховный суд России. Гапизов снова сообщил, что действующий мэр Дербента Феликс Казиахмедов на своем посту бездействует.

"В Дербенте правовой вакуум. Нелегитимный мэр Феликс Казиахмедов разваливает все и вся. В течение 4 месяцев в городе нет отопления, воды, три с лишним месяца не платят зарплату учителям и врачам, народ страдает. Нужен действующий руководитель города, поэтому мы обратились в Верховный суд с требованием ускорить выборы градоначальника, но суд не принял во внимание наши доводы и аргументы. У нас есть достоверная информация, что на судей оказывал прямое давление президент Дагестана Муху Алиев", - заявил Гапизов.

В свою очередь, в администрации Дербента сообщили, что информатор "Кавказского узла" выдает недостоверную информацию. "Город живет обычной жизнью. Люди в свое время получают зарплату, нет проблем и с водой", - заявил сотрудник пресс-службы мэрии.

Врач "Скорой медицинской помощи" Исамудин Рамазанов рассказал, что по месту его жительства и работы зарплату действительно выдают своевременно, дома есть вода и отопление. "Проблемы только с газообеспечением, они появились два дня назад, притом полгорода получает газ", - сообщил он. 

Гапизов, Рабаданов и Омаров заявили, что Казимов и Рамазанов снова пойдут на выборы. По их мнению, за Казимовым и Рамазановым никто не стоит, они проводят собственную политику.

Несколько иную версию высказал сам Казимов. "Я – человек главы Сулейман-Стальского района, бывшего прокурора Дагестана Имама Яралиева, который и являлся основным оппонентом Казиахмедова. Еще до выборов 11 октября мы договорились с Яралиевым, что находимся в одной связке. При его победе мне должен был достаться пост вице-мэра Дербента", - рассказал Казимов. Он также заявил, что обращения в суды объясняются заботой о дербентцах.  "Народ взбудоражен, он хочет смены власти, поэтому и пришлось написать заявление в суд", - отметил Казимов. 

Напомним, что 21 января в Дербенте состоялся митинг, в котором приняли участие около 2 тысяч человек. Участники акции требовали отставки мэра Феликса Казиахмедова и скорейшего назначения даты новых выборов главы города. Также собравшиеся требовали привлечь к ответственности чиновников, которые виновны в фальсификации выборов.

23 декабря 2009 года решением Верховного суда Дагестана было оставлено в силе решение городского суда Дербента о признании недействительными итогов выборов мэра города, прошедших 11 октября 2009 года, согласно которым, мэром Дербента был избран действующий глава города Феликс Казиахмедов, представитель партии "Единая Россия" (за него проголосовало более 67% избирателей). Кандидат на пост мэра Дербента, бывший прокурор Дагестана, глава Сулейман-Стальского района Имам Яралиев выразил свое удовлетворение этим решением суда. После судебного вердикта председатель избиркома Дагестана Магомед Дибиров заявил, что оно будет обжаловано. Но 24 декабря президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что в Дербенте состоятся перевыборы.

По словам главы российского Центризбиркома Владимира Чурова, выборы мэра Дербента были признаны несостоявшимися из-за того, что большинство избирателей были приписаны к тем участкам, которые не открылись в день выборов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"