В столице Дагестана коммунальщики пытаются восстановить теплоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане сегодня с утра коммунальные службы приступили к ликвидации ледового затора, который препятствует поступлению воды в котельные Махачкалы. Наладить теплоснабжение города власти обещают сегодня вечером.

Обстановка на водозаборе Вузовского озера, где образовался ледовый затор, в настоящее время остается сложной. Сейчас в Махачкале около 10 градусов мороза и сильный северо-западный ветер, порывы которого достигают 15-17 метров в секунду.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Дагестана, "в результате принятого инженерного решения, непосредственно в зоне водозабора Вузовского озера задействована водяная пушка. Все три насоса, обеспечивающие подачу воды в котельные, работают на полной мощности".

По информации спасателей, восстановление давления для подачи воды в котельную, заполнение системы отопления и подача теплоснабжения жителям Махачкалы планируется сегодня около 18.00. Махачкалинцам, проживающим на улице Гаджиева, где сложилась наиболее тяжелая ситуация с тепло- и водоснабжением, организован подвоз питьевой воды.

Напомним, что из-за мороза и засорения решетки на водозаборе кусками льда сократилась  подачи воды на три котельные - по ул. Гаджиева, 73; ул. Энгельса, 27; ул. Энгельса, 7.

Хотя вечером 27 января представители МЧС заявили о том, что подача воды в котельные восстановлена, но в домах на улице Энгельса и проспекте Шамиля отопления нет, в некоторых домах пошла холодная вода, в других ее нет до сих пор.

Сегодня МЧС сообщило, что ночью удалось запитать водой и вывести в рабочий режим две котельные по улице Энгельса. Проблемы возникли с котельной по улице Гаджиева из-за отсутствия резервной емкости для подпитки автоцистернами.

"Котельная находится на возвышенности 200 метров, и подача воды осуществляется с недостаточным давлением. Сегодня утром в связи с угрозой замерзания системы отопления и теплотрасс вода из них слита", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Дагестана.
 
Как сообщал "Кавказский Узел",  27 января в Махачкале под руководством вице-премьера правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова прошло экстренное совещание служб ЖКХ, посвященное экстремальной ситуации, сложившейся в республике с электро- и теплоснабжением.

Было отмечено, что тяжелая ситуация сложилась в Махачкале и прилегающих к городу поселках. В столице Дагестана без света уже несколько дней остается микрорайон "Редукторный поселок". В некоторых частях города замерзли коммуникации.

Как рассказал главный инженер Махачкалинских электросетей Нариман Шайдаев, перебои с электроснабжением связаны с тем, что из-за отсутствия тепла население включает электроприборы, и линии не выдерживают перегрузки. По этой причине, как признался Нариман Шайдаев, они вынуждены отключать свет в разных районах города для снижения нагрузок на электрические сети.

По словам же Ризвана Газимагомедова, все коммунальные службы работают в усиленном режиме, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, и "повода для паники нет". Как заявил вице-премьер, за последние дни на "горячую линию" президента республики обрушился шквал звонков от жителей Махачкалы с просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся с тепло- и энергоснабжением. Многие махачкалинцы жаловались, что в диспетчерских службах не могут дать нормальной информации, а иногда и откровенно хамят по телефону и бросают трубку.

"Надо разъяснять людям сложившуюся ситуацию, и объяснить, что власти делают все возможное", - сказал Ризван Газимагомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", в Махачкале по причине аварий на электросетях оказались обесточенными многие котельные и насосные станции. В квартирах тысяч жителей Махачкалы и прилегающих к городу поселков несколько дней отсутствует отопление и электричество. Остаются без света и тепла также школы, детские сады и медицинские учреждения.

В "Дагестанской энергосбытовой компании" корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что никаких плановых отключений электроэнергии не проводилось, а за перебои с обеспечением света всю вину несут "Махачкалинские электросети", где изношенные сети не выдержали морозов.

Напомним также, что в 2009 году энергетики неоднократно вводили ограничения электроснабжения в городах Дагестана из-за долгов потребителей. Жители Махачкалы в знак протеста перекрывали движение по улицам города. Кроме того, были случаи захвата подстанций с целью самовольного включения электроснабжения.

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"