Эксперты в Нагорном Карабахе не ждут результатов от встречи глав Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченная на понедельник, 25 января, в Сочи очередная встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева по вопросам урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, скорее всего, не принесет существенных результатов, к такому мнению склоняются многие карабахские эксперты.

Карабахский правозащитник Альберт Восканян выразил мнение, что 25 января встреча в Сочи президентов Армении и Азербайджана "не увенчается принятием какого-либо ключевого документа". При этом он заметил, что "не исключено, что президенты могут подписать очередной документ, демонстрирующий склонность сторон к мирному нагорно-карабахскому урегулированию".

"На данном этапе ни одна из сторон не готова к подписанию решающих документов, предполагающих определенные уступки, т.е. непопулярные в обществе решения, так как ни сами власти, ни общества сторон не толерантны друг к другу, не готовы к взаимным уступкам. Более того, Нагорный Карабах не подключен к переговорному процессу, где решается судьба его граждан. Уверен, что без коренного изменения ситуации подобные встречи президентов Армении и Азербайджана будут проводиться не раз и не дадут конкретного результата, как это было в случае с их предшественниками", - отмечает Восканян.

По словам правозащитника, также существует определенная опасность того, что Россия может оказать давление на Армению в решении карабахского вопроса с целью содействия нормализации армяно-турецких отношений.

Лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян считает, что карабахский конфликт не может быть урегулирован до 2020 года, так как его решение зависит от воли и программ сверхдержав. "А сегодня единого удовлетворяющего интересы этих сверхдержав сценария не существует, и, видимо, его не будет в ближайшие 10 лет", - думает он.

По мнению Арутюняна, предстоящая встреча президентов Армении и Азербайджана в Сочи является внеочередным протокольным шагом, от которого ничего существенного не следует ожидать. Эксперт считает, что стороны вынужденно идут на эту встречу, чтобы показать желание своей страны в решении конфликта.

Искусствовед Альберт Сафарян заявил, что он уверен, что встреча президентов 25 января не даст никаких плодов. "Пока в переговорах не участвует Нагорный Карабах, то вести их просто бессмысленно", - заметил он, добавив при этом, что для решения карабахской проблемы время не наступило.

"На сегодня сохранение статус-кво является для всех сторон конфликта наиболее приемлемым вариантом. А если и будет принято какое-то кардинальное решение, то это будет означать, ни что иное, как то, что кто-то пошел на уступки. Но не добровольно, а под натиском мировых сверхдержав", - считает Сафарян.

"Есть переговоры - нет войны", - заявил, в свою очередь, преподаватель Арцахского госуниверситета, эксперт по международным отношениям Айк Ханумян, комментируя предстоящую 25 января встречу президентов Армении  и Азербайджана в Сочи. По его словам, он сторонник продолжения переговоров между Арменией и Азербайджаном и скорейшего решения карабахской проблемы мирным путем. Эксперт считает, что "безрезультативных встреч не бывает".

Отметим, что армянские политики также не ожидают существенных итогов от встречи Саргсяна и Алиева. "Не думаю, что будет принята какая-либо декларация, где будут зафиксированы существенные изменения. Неконструктивная позиция азербайджанской стороны, к сожалению, не оставляет никаких надежд на то, что в ближайшее время будет зафиксирован какой-либо прогресс", - заявил в частности представитель РПА, депутат Гагик Минасян.

Аналогичную точку зрения выразила депутат Национального Собрания от правящей партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян. По ее словам, разговоры о подписании в этом году договора о примирении являются нереальными.

Член правления оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян также заявил, что не ждет изменений от предстоящей встречи. "Если в случае армяно-турецких протоколов армянская сторона готова ратифицировать эти документы, и здесь стоит лишь проблема турецкой стороны, то в случае с карабахским конфликтом "мадридские принципы" не выгодны ни армянской, ни азербайджанской сторонам", - говорит он.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян ранее также заявил, что в 2010 году не ожидает прорыва в разрешении карабахской проблемы. "Что произойдет в вопросе урегулирования конфликта в этом году, конечно, сказать трудно. Если азербайджанская сторона проявит более конструктивной подход, возможны подвижки, но я бы не сказал, что ближайшее время может ожидаться какой-либо прорыв", - отметил министр.

Между тем, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы в конце 2009 года заявил, что "время урегулирования нагорно-карабахского конфликта уже настало". "Каждый азербайджанец должен принять участие в освобождении земель", - сказал посол.

В Секретариате ОДКБ отметили, что "высказывания посла можно трактовать как неверие в политико-дипломатические методы урегулирования, подстрекательство к военному решению проблемы".

В свою очередь, посольство Азербайджана в Москве направило ноту протеста в МИД России, а также в посольства стран-членов ОДКБ в Москве, в которой выражается недоумение в связи с комментарием позиции посла и подчеркивается, что Азербайджан не является членом ОДКБ и "никогда не посягал на территориальную целостность и суверенитет ее членов".

Напомним, что ушедший 2009 год был отмечен активизацией в переговорном процессе по карабахскому урегулированию. Однако решить проблему пока не удается.

Армянская сторона настаивает на необходимости присоединения к прямым переговорам Нагорного Карабаха. Новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке также считает, что мирное урегулирование не может состояться без принятия во внимание мнения населения Нагорного Карабаха.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил в конце 2009 года, что если в ближайшее время переговоры не сдвинутся с места, в регионе может начаться новая война. В Ереване отреагировали на его заявление обещанием в случае начала Азербайджаном военных действий признать независимость Нагорного Карабаха. В начале ноября прошлого года Вашингтон также дал понять Азербайджану, что если республика "предпримет попытку военной операции в Нагорном Карабахе, США признают его независимость".

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"