Глава правительства РФ провел совещание с главами регионов СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр России Владимир Путин 23 января провел в Пятигорске совещание с главами регионов нового Северо-Кавказского федерального округа. В совещании приняли участие полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, ряд руководителей федеральных министерств. Главным вопросом стало социально-экономическое развитие региона.

Совещание правительства РФ в Пятигорске касалось исключительно вопросов развития нового федерального округа и его регионов. Были даны поручения ряду министерств РФ, Хлопонину, региональным властям. В том числе поручение разработать комплексную стратегию развития округа.

В частности, Путин назвал пять приоритетов развития округа. Во-первых, по его словам, должна быть разработана комплексная стратегия развития по федеральному округу в целом, а на ее основе - четкие планы по каждому региону.

Второе - необходимы специальные решения для улучшения инвестиционного климата. Третьим пунктом глава правительства назвал формирование специальных инвестиционных программ по развитию инфраструктуры Северо-Кавказского округа и его субъектов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Четвертое, нужно серьезно улучшить качество жизни людей, поэтому необходимо разработать и реализовать планы благоустройства городов и других населенных пунктов Северного Кавказа", - продолжил Путин, добавив, что нужно также навести порядок во власти.

Кроме того, Путин призвал региональные власти обеспечить условия для безопасной и эффективной деятельности правозащитников на Северном Кавказе, передает Associated Press.

"Прошу представителей региональных властей, представителей местных органов, правозащитных органов сделать все для обеспечения нормальной работы и жизнедеятельности правозащитных организаций на Кавказе - тех, кто работает в рамках действующего законодательства", - заявил глава российского правительства.

Путин подчеркнул также необходимость создания особых экономических зон на территории округа и региональных и индустриальных парков в каждом субъекте Северного Кавказа. Премьер отметил, что считает особо важным развитие на Кавказе малого и среднего бизнеса. По его мнению, высокий уровень безработицы на Северном Кавказе дискредитирует власть.

Президент Чечни Рамзан Кадыров высоко оценил итоги совещания. В частности, по словам Кадырова, была дана высокая оценка темпам строительства жилья в Чеченской Республике и ходу восстановления Грозного. 

"Естественно, что без помощи федерального центра достичь этих результатов было бы невозможно. Благодаря совместным усилиям удалось снять остроту в обеспечении жильем наиболее пострадавшей категории граждан, а также придать Грозному вид современного города", - сказал Кадыров.

Также в ходе своего визита в Пятигорск Владимир Путин заявил о снятии ограничений на ввоз и оформление импортной продукции в Чеченскую Республику. Эти запреты были введены в конце 1990-х годов в связи с началом контртеррористической операции (КТО) в Чечне. Режим КТО в республике был снят весной 2009 года.

Президент Чечни высказал мнение, что эта мера поможет республике в ближайшие годы значительно расширить налогооблагаемую базу, и это будет способствовать снижению уровня дотации со стороны федерального центра.

Кроме того, по словам Кадырова, в ходе совещания Владимир Путин дал распоряжение, чтобы были окончательно решены вопросы, связанные с возобновлением в полном объеме деятельности филиала Центробанка России в Грозном, сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни.

Напомним, что 19 января президент РФ Дмитрий Медведев создал новый Северо-Кавказский федеральный округ, а Александра Хлопонина назначил на новую должность - вице-премьера-полпреда. 22 января Госдума РФ приняла два президентских законопроекта, узаконивших создание округа и утверждение Хлопонина полпредом президента.

Автор: