В Ставропольском крае около 1 тыс. человек остались без электричества из-за снегопада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселках Ставропольского края без электроснабжения остались около тысячи человек. Причиной аварийных отключений тока стало намерзание льда на линии электропередачи, в отдельных районах оно достигает толщины в 19 см.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 22 января снегопад и гололед стали причиной закрытия в Ставропольском крае несколько участков автотрасс.

Снегопад привел к сильным гололедно-изморозевым отложением на воздушных линиях электропередачи. Толщина ледяной корки, образующейся на проводах, составляла до 15-19 сантиметров. На территории Предгорного района от электроснабжения оказались отключены несколько населенных пунктов, где проживают около тысячи человек, отмечает "Ставропольская правда".

В сообщении пресс-службы филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" говорится, что ремонтные бригады ведут восстановительные работы, которые осложняются погодными условиями.

В сетевой компании "Ставропольэнерго" объяснили, что ремонтным бригадам необходимо провести не менее 20 плавок льда на ЛЭП. "Оттаивание" производится путем повышения нагрузки в линиях, которая приводит к нагреву проводов, пишет "Северный Кавказ"

В связи с ухудшением погодных условий МЧС края распространило экстренное предупреждение о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций. МЧС предупреждает, что источником ЧС может стать обледенение ЛЭП и деревьев, передает "Интерфакс".

Отметим, что непогода пришла на весь северный Кавказ. Из-за продолжающегося в течение нескольких дней в чеченской столице снегопада на борьбу со снегом в Грозном брошены все коммунальные службы города, которые переведены на круглосуточный режим работы.

Напомним также, в начале января из-за снегопада в некоторых районах Ставропольского края движение транспорта на дорогах было перекрыто сотрудниками ГАИ. А в марте прошлого года снегопад стал причиной многокилометровой пробки из более чем 500 автомашин на федеральной  автотрассе "Кавказ" в районе селения Татарка в нескольких десятках километров от Ставрополя. Из-за неблагоприятных погодных условий, приведших к снежным заносам, тогда же была приостановлена работа общественного транспорта.

Автор: