Кадыров: в Чечне началось строительство туркомплекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне начались работы по строительству туристического комплекса, сообщил президент республики Рамзан Кадыров.

"Уже неделю ведутся работы. Специалисты выехали туда на место - между Шатойским и Итумкалинским районами, проводят соответствующие замеры, делают прочие прикидки", - сообщил журналистам глава региона сегодня после заседания Госсовета РФ.

По словам Кадырова, проект комплекса делают российские специалисты, а для строительства выбраны "хорошие специалисты из-за границы". На строительство туристического комплекса не будут тратиться деньги из бюджета республики, а инвестор уже найден, пишет "Интерфакс".

Кадыров не стал называть сумму, которая потребуется для строительства, а также прогнозировать сроки ввода комплекса в эксплуатацию, отмечает "АиФ".

В начале января президент республики заявил, что Чечню можно превратить в один из туристических центров России. К такому выводу он пришел после поездки в высокогорные районы республики, где посещал школы, больницы, а также проверял состояние дорог и мостов.

В частности, в Аргунском ущелье Чечни планируется построить крупный горнолыжный курорт. Он будет рассчитан на людей с разным достатком. "Планируемый курорт будет ориентирован на людей с разным достатком: наряду с гостиницами класса люкс туристам предложат недорогие домики и санатории", - сказал ранее источник в администрации президента Чеченской Республики. По его словам, тот факт, что грозненский аэропорт недавно получил статус международного, может способствовать тому, что курорт в Аргунском ущелье республики привлечет не только российских, но и зарубежных туристов.

Напомним также, что в декабре 2009 года в Чечне после почти 20-летнего перерыва вновь стал возрождаться знаменитый в советское время курорт "Серноводский", основанный еще в XIX веке. Там заработал первый лечебно-оздоровительный санаторий.

Автор: