Карастелев: арест Дымовского был спланирован заранее (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процедура сегодняшнего быстрого судебного заседания была расписана заранее, милиция приняла меры для оцепления здания суда и доставки Дымовского в СИЗО еще до решения судьи - об этом корреспонденту "Кавказского узла" от здания суда в Новороссийске сообщает официальный представитель бывшего майора новороссийской милиции Алексея Дымовского, эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев.

"Дымовский сегодня был вызван на допрос к следователю, вместе с адвокатами, в следственный комитет в Новороссийске. После этого, через 40 минут ему назначили судебное заседание, где должен был рассматриваться вопрос об изменении меры пресечения - от подписки о невыезде до заключения под стражу, на том основании, что якобы Алексей оказывал давление на свидетелей, которые проходят по его делу о мошенничестве", - рассказал Карастелев.

"Вся эта процедура была заранее расписана, решение суда было запрограммировано, - добавил он. - Потому что здание суда было заранее оцеплено, уже стоял автозак, много сотрудников милиции, которые потом его сразу повели в эту машину". "Решение принимала судья Реутт. Она вышла, минут 20 или 30 была у себя в совещательной комнате, но милиция уже все вокруг окружила, они были уже готовы войти и надеть на него наручники. Что и произошло", - сообщает с места событий Вадим Карастелев.

Получить комментарий этих слов со стороны обвинения и представителей суда пока не удалось.

Между тем в настоящее время, сообщает Карастелев, Дымовский в наручниках, под усиленной охраной, едет в Краснодар, в СИЗО.

"Сейчас мы с адвокатами ждем официального решения суда. Мы стоим, мерзнем под зданием суда, ждем бумаги от судьи", - говорит Карастелев.
Как рассказал эксперт Новороссийского комитета по правам человека, накануне Алексей подал заявление в ЗАГС о регистрации своего брака, у него беременная жена, и на следующую пятницу было намечено бракосочетание. "Что будет теперь - неизвестно", - сказал Карастелев.

"В понедельник, в день суда над Дымовским, мы проводим в Новороссийске пикет в 13:30 в защиту Дымовского и реформ в МВД, а в 14: 30 будет заседание суда здесь же, в Приморском районном суде, по делу Дымовского", - сообщил корреспонденту  "Кавказского узла" Вадим Карастелев.

По его словам, никаких юридических оценок происходящему давать пока нельзя, так как на руках у юристов до сих пор нет решения суда.

Арест Дымовского подтвердил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. "По ходатайству следственных органов СКП по Краснодарскому краю судом бывшему сотруднику УВД по Новороссийску А.Дымовскому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Владимир Маркин. По его словам, предварительное расследование дела продолжается, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", Алексей Дымовский прославился тем, что 6 ноября 2009 года на своем сайте разместил два видеообращения, в которых он рассказал о многочисленных злоупотреблениях в органах внутренних дел Новороссийска. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора, а Дымовский был уволен из органов внутренних дел. Перед этим ГУВД Краснодарского края проводило свою проверку и назвало обвинения Дымовского несостоятельными.

Со стороны новороссийского милицейского руководства в отношении бывшего майора милиции Алексея Дымовского был подан иск по обвинению его в клевете. Следственные органы Краснодарского края также обвиняют Дымовского по статье "мошенничество с использованием служебного положения".

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о поддержке депутатов Госдумы майора Дымовского

При этом глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов соглашается с доводами Дымовского, но не исключает, что его выступление может быть использовано некоторыми начальниками для того, чтобы разобраться со своими же конкурентами.

"Дымовский много не докажет, но он прав и из этого надо делать выводы, а не мстить человеку", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Комиссии Госдумы России по законодательному обеспечению противодействия коррупции, генерал-майор милиции в отставке Алексей Волков в рамках конференции по реформированию МВД, состоявшейся в Москве 19 января. Он уверен, что Дымовского необходимо защитить от необоснованного давления и провокаций. 

По мнению заместителя председателя Комитета ГД по безопасности, полковника ФСБ запаса Геннадия Гудкова, бывший майор Дымовский не сказал ничего нового, о положении в МВД Госдуме давно известно.

Ранее источник в департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД России заявил о том, что за публичными выступлениями майора стоят неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, в частности "Агентство США по международному развитию" (USAID). Сам Дымовский подобные обвинения категорически отверг.

В ряде городов России, в частности, в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге, уже состоялись митинги в поддержку экс-милиционера, направленные также против злоупотреблений в милиции.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"