В Чечне сформированы суды присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Чечни составило и утвердило основной и запасной списки присяжных, сообщил сегодня первый зампредседателя Верховного суда Чечни Вахит Исмаилов.

Ранее, после того, как стало известно, что в Чечне ожидается введение суда присяжных, Верховный суд России обратился в Конституционный суд с просьбой разъяснить возможность применения смертной казни. Конституционный суд 20 ноября окончательно запретил применять смертную казнь в Российской Федерации.

"В основной список вошли 6040 кандидатов, в запасной - 1200. Все необходимые вопросы, связанные с обеспечением полноценной деятельности присяжных, решены", - отметил Исмаилов, добавив, что судьи и работники аппарата Верховного суда, которым предстоит работать с присяжными, прошли специальное обучение.

В самом здании суда, где будут слушаться уголовные дела с участием присяжных, подготовлен просторный зал заседаний, сообщила пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики.

Чечня до сих пор оставалось единственным регионом России, в котором не работал этот судебный институт. Введение здесь суда присяжных откладывалось, так как в республике не были сформированы органы муниципальной власти, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в конце декабря 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал ряд законов, направленных на изменение территориальной подсудности террористов и разрешающие рассматривать "террористические" дела судом присяжных. Согласно им, по ходатайству генпрокурора или его заместителя уголовное производство о преступлениях террористического или экстремистского характера может быть передано в окружной военный суд по месту совершения преступления.

Ранее в Верховном суде Чечни вообще сомневались в целесообразности введения института присяжных, учитывая особенности кавказского уклада - процент оправдательных приговоров в соседних республиках существенно превышает общероссийский. Однако по мнению члена Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены, проблемы в сфере межнациональных отношений не должны отменять институт суда присяжных в России.

Автор: