ХРВ: ситуация с правами человека на Северном Кавказе все более трагична

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация с соблюдением права человека на Северном Кавказе, и прежде всего в Чечне, Дагестане и Ингушетии, находится на критически низком уровне, заявляет международная правозащитная организация "Хьюман Райс Вотч".

Как сообщал "Кавказский узел", "Хьюман Райс Вотч" опубликовала 20 января свой ежегодный доклад о тенденциях в области защиты прав человека. В 612-страничном документе проанализирована ситуация в более чем 90 государствах и регионах мира в 2009 году. Это уже двадцатый ежегодный обзор, посвященный основным изменениям в сфере прав человека, он подводит итоги исследовательской работы, проводившейся сотрудниками ХРВ в странах с различным уровнем соблюдения прав человека.

Во вступительной статье исполнительного директора ХРВ Кеннета Росса отмечается, что в последние годы возможности правозащитного движения оказывать давление на власти существенно возросли и это вызывает ответную реакцию со стороны правительств-нарушителей, которая в прошлом году стала особенно ощутимой.

"Нападки на правозащитников можно расценивать как вынужденное признание их силы, но от этого опасность не становится меньше, - заявляет Росс. - Под различными предлогами правительства-нарушители покушаются на самые основы правозащитного движения".

Наряду со странами и регионами, где соблюдение прав человека находится на критически низком уровне, "Хьюман Райс Вотч" обращает внимание на Северный Кавказ, прежде всего на ситуацию, сложившую в Чечне, Дагестане и Ингушетии. По свидетельствам экспертов ХРВ и работающих там журналистов, правозащитники подвергаются в этих регионах постоянному запугиванию, растет число случаев насилия над оппонентами власти. "Несмотря на затухание конфликта в Чечне, в минувшем году Россия пережила шокирующую серию убийств и угроз в отношении тех, кто пытается бороться с безнаказанностью на Северном Кавказе", - отмечается в докладе ХРВ.

"В 2009-м Россия держала постыдное первенство по физическим расправам с правозащитниками, ставшими неугодными властям, - говорит представитель "Хьюман Райс Вотч" Татьяна Локшина. - Гибнут замечательные люди, чьи имена теперь известны всем, кто неравнодушен к проблеме соблюдения неотъемлемых человеческих прав. В июле похищена, затем найдена убитой Наташа Эстемирова, сотрудник чеченского отделения центра "Мемориал". В августе по той же схеме - похищение и убийство - погибли руководитель НПО "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов. В январе в Вене неизвестным застрелен Умар Исраилов - бывший охранник Кадырова, обратившийся в Европейский суд по правам человека с жалобой на применение к нему пыток. Совершенное в январе в центре Москвы убийство журналиста-правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой также имеет очевидный "кавказский" признак: Маркелов представлял интересы семьи чеченской девушки, убитой полковником Будановым. Ранее Станислав участвовал в защите интересов Анны Политковской, известной своими публикациями о преступлениях в Чечне. Этот скорбный перечень можно продолжать и применительно к другим регионам России".

"Наш ежегодный доклад озаглавлен "Контрнаступление реакции на правозащитников", - продолжает Локшина. - Эта тенденция носит повсеместный, глобальный характер: вровень с набирающим силу правозащитным движением становится все более острой и нетерпимой реакция официальных властей. Что касается Северного Кавказа, то я бы отметила особое упорство правящих кругов в нежелании восстановить справедливость там, где она была попрана. В прошлом году мы подготовили доклад "Кто мне скажет, что случилось с моим сыном?", где было проанализировано исполнение Россией 115 решений Европейского суда по жалобам заявителей из Чечни".

"Как  правило, российская сторона своевременно производит назначенные судом выплаты, но реального исполнения существа решений не обеспечивает, то есть виновные к ответственности не привлекаются даже тогда, когда Европейский суд установил имена и местонахождение виновных в тех или иных нарушениях. По 40 жалобам заявителей из Чечни суд установил нарушение Россией обязанности "обеспечивать все необходимые условия" для их рассмотрения, а проще говоря - отказ предоставить в Страсбург материалы уголовных дел, - отмечает правозащитница. - Более того, выявилась тенденция, когда следственные органы прямо оспаривают некоторые решения Европейского суда с тем, чтобы оправдать закрытие дел и отказ от уголовного преследования нарушителей. И это там, где речь идет об авторитетной международной организации! Что же говорить о повседневных, рядовых эпизодах унижения или просто ликвидации прав человека".

"Работать в северокавказском регионе, - говорит Татьяна Локшина, - становится безумно трудно еще и потому, что власть, похоже, добилась результата тотального запугивания людей: общество парализовано страхом. Исключение составляет лишь Ингушетия, где с приходом Евкурова наметилась тенденция к диалогу между населением и президентской администрацией. Что же касается Чечни, Дагестана, других республик Северного Кавказа - здесь зачастую мы наталкиваемся на глухое молчание пострадавших от неправосудных или бессудных действий".

"В прошлом году опубликован наш доклад "Гражданское общество в антигражданских обстоятельствах" о ситуации в работе неправительственных организаций. Их положение сегодня абсолютно ненормально, бюрократические препоны повсеместны, гонения на граждански активных людей постоянны и настойчивы. Но если в целом по России речь все же идет об административном давлении, то в Махачкале, например, в августе прошлого года офис НПО "Матери Дагестана за права человека", созданной в 2007 году, собиравшей информацию о насильственном исчезновении молодых людей, оказывавшей юридическую помощь пострадавшим, был сожжен дотла.  В неофициальном порядке "Матерям Дагестана" сказали, что, похоже, имел место умышленный поджог, однако официального заключения не последовало", - рассказала Локшина.

В докладе "Хьюман Райс Вотч" подчеркивается, что правозащитное движение в России в целом сохраняет свою мощь, но отдельные его части - конкретные правозащитники и организации - уязвимы и нуждаются в поддержке.

Напомним, что в сентябре 2009 года был также опубликован доклад международной правозащитной организации "Хьюман Райс Вотч", в котором отмечалось, что российские власти не выполнили решения Европейского суда по правам человека более чем по 30 делам жителей Чечни. По мнению правозащитников, игнорирование РФ решений Страсбургского суда способствует эскалации насилия на Северном Кавказе.

Правозащитная организация также отметила эскалацию насилия и угроз в отношении работающих в Чечне активистов и напомнила о том, что несколько сотрудников ПЦ «Мемориал» в последнее время становились объектом угроз и притеснений, вплоть до появления подозрительных лиц по адресу их регистрации, а также о том, что в сентябре в Москве началось слушание дела по иску о защите чести и достоинства, поданному президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым против председателя ПЦ «Мемориал» Олега Орлова. Последний в июле заявил, что Кадыров несет ответственность за убийство Натальи Эстемировой.

В своем докладе правозащитники призвали российские власти довести затянувшиеся расследования до содержательного завершения, включая привлечение виновных к ответственности, и надлежащим образом исполнять будущие решения Европейского суда. Между тем, так как РФ ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, то решения Страсбургского суда для нее обязательны.

Отметим, что 21 января в Москве состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева и комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, в ходе которой также обсуждалась ситуация с соблюдением прав человека в России в целом и на Северном Кавказе в частности. Хаммарберг изложил президенту России свою критическую оценку ситуации с соблюдением прав человека в Чечне и Ингушетии и просил довести до конца расследование убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"