Медведев и Хаммарберг обсудили ситуацию с правами человека в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Москве состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева и комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, в ходе которой обсуждалась ситуация с соблюдением прав человека в России в целом и на Северном Кавказе в частности.

В ходе встречи Томас Хаммарберг изложил президенту России свою критическую оценку ситуации с соблюдением прав человека в Чечне и Ингушетии и просил довести до конца расследование убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

"Меня беспокоит, что ситуация в Чечне и Ингушетии в настоящее время пока не улучшилась", - цитирует Хаммарберга "Интерфакс".

В беседе с президентом России комиссар СЕ также поднял тему продолжающихся в этих двух республиках Северного Кавказа убийств и похищений людей.

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил: «Диалог, который у нас налажен, помогает решать самые разные вопросы». Президент также напомнил, что это уже третья его встреча с Томасом Хаммарбергом, и выразил надежду, что традиция этих встреч продолжится, сообщается на официальном сайте президента России.

Во встрече также приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, пишет GZT.Ru.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2009 года Томас Хаммарберг представил доклад по результатам поездки в Российскую Федерацию в период со 2 по 11 сентября 2009 года.

В ходе визита комиссар СЕ обсудил ряд наиболее серьезных проблем в области соблюдения прав человека в Чеченской Республике и Республике Ингушетия с представителями федеральных и местных властей, а также неправительственных организаций. Хаммарберг пришел тогда к выводу, что в свете чрезвычайно сложной ситуации, наблюдающейся в этой части Северного Кавказа, эффективная защита прав человека в регионе потребует продолжительных усилий и разностороннего подхода.

Особое внимание в докладе было уделено положению правозащитников и в этом контексте - убийству Натальи Эстемировой, ведущей сотрудницы НПО "Мемориал" в Чечне, а также мерам по борьбе с терроризмом, проблеме похищений и исчезновений людей и борьбе с безнаказанностью нарушений прав человека.

Напомним, что в сентябре 2009 года был также опубликован доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch, в котором отмечалось, что российские власти не выполнили решения Европейского суда по правам человека более чем по 30 делам жителей Чечни. По мнению правозащитников, игнорирование РФ решений Страсбургского суда способствует эскалации насилия на Северном Кавказе.

Правозащитная организация также отметила эскалацию насилия и угроз в отношении работающих в Чечне активистов и напомнила о том, что несколько сотрудников ПЦ «Мемориал» в последнее время становились объектом угроз и притеснений, вплоть до появления подозрительных лиц по адресу их регистрации, а также о том, что в сентябре в Москве началось слушание дела по иску о защите чести и достоинства, поданному президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым против председателя ПЦ «Мемориал» Олега Орлова. Последний в июле заявил, что Кадыров несет ответственность за убийство Натальи Эстемировой.

В своем докладе Human Rights Watch призвала российские власти довести затянувшиеся расследования до содержательного завершения, включая привлечение виновных к ответственности, и надлежащим образом исполнять будущие решения Европейского суда.

Отметим, что Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, поэтому решения Страсбургского суда для нее обязательны.

Автор: