Human Rights Watch: события 1 марта 2008 года в Армении не расследованы должным образом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляет, что события 1 марта 2008 года в Ереване и, в частности, случаи непропорционального применения силы со стороны полицейских не расследованы должным образом. Несмотря на амнистию, 17 оппозиционеров продолжают оставаться в неволе, говорится в годовом докладе организации.

Организация отмечает, что после последовавших за президентскими выборами мартовских событий несколько высокопоставленных представителей полиции были уволены и хотя, по утверждению властей, было проведено 200 служебных расследований, относящихся к действиям полиции, по сей день лишь четверым полицейским было предъявлено обвинение "в неадекватном применении силы".

"Армянские власти все еще должным образом не расследовали случаи несоразмерного применения силы со стороны сил безопасности при столкновениях со сторонниками оппозиции во время событий 1 марта 2008 года, говорится в докладе. - С другой стороны, несмотря на объявленную президентом Сержем Саргсяном амнистию, около 17 представителей оппозиции продолжают оставаться в заключении".

Human Rights Watch также отмечает, что в 2009 году были зафиксированы случаи насилия по отношению к журналистам.

"Несмотря на призывы международных структур, власти Армении не провели исчерпывающего расследования случаев нападения на журналистов. К нападениям на журналистов и оппозиционеров в прошлом году также прибавились нападения и преследования правозащитников. В течение прошлого года власти Армении также продолжали ограничивать право граждан на свободу собраний",- отмечается в докладе Human Rights Watch.

Комментируя доклад HRW в интервью корреспонденту "Кавказского узла" известный правозащитник, председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян заявил, что оценки, прозвучавшие в годовом отчете авторитетной правозащитной организации относительно Армении, свидетельствуют о том, что представители Human Rights Watch продолжают внимательно отслеживать ситуацию в Армении, в том числе и все процессы, относящиеся к событиям 1 марта 2008 года. "Human Rights Watch это самая правдивая и объективная организация, она имеет каких-либо политических интересов",- заключил правозащитник.

Отметим, в предыдущих докладах этой организации говорится, что после применения 1 марта полицейскими непропорциональной силы по отношению к выражающим протест относительно результатов президентских выборов мирным демонстрантам Армения переживает со дня обретения независимости самый серьезный политический кризис и кризис гражданских прав.

Международная правозащитная организация Amnesty Inertanional в своих отчетах за 2009 год также указала на непропорциональное применение силы со стороны полицейских против участников мирного митинга: "Полицейские применили дубинки, металлические прутья, трассирующие пули, слезоточивый газ, элктрошок и пр".

Международная правозащитная организация Freedom House в итоговом докладе за 2009 год причислила Армению к странам, где правят однопартийные системы, диктаторские режимы и военные хунты. В итоговом докладе за 2009 год Freedom House оценивает ситуацию в Армении в сфере гражданских прав и демократических свобод как находящуюся на стыке между "частично свободной" и "несвободной страной".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"