В Армении полиция разогнала акцию в поддержку журналиста Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Армении 19 января разогнала спонтанный митинг оппозиции  в поддержку осужденного редактора газеты "Айкакан жаманак" Никола Пашиняна.

Напомним, что Никол Пашинян решением суда общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк Мараш под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна был приговорен 19 января к семи годам лишения свободы.

Прокуроры Корюн Пилоян и Арут Арутюнян требовали приговорить Пашиняна к 6 годам лишения свободы.

Представители оппозиции, во главе с руководителями оппозиционных партий, собрались у здания ереванского суда, где был завершен судебный процесс против Пашиняна и оглашен приговор. Собравшиеся скандировали обвинения в аморальности армянского правосудия, требуя освободить осужденного. 

По распоряжению заместителя начальника Управления полиции Еревана, митингующих у здания суда разогнали, сообщает агентство "Газета.Ru".

Адвокат Пашиняна Лусинэ Саакян заявила, что "в Армении давно не существует юстиции", и обвинила судью в необоснованном увеличении срока, затребованного самим обвинением. Сторона защиты объявила, что опротестует приговор.

Комментируя решение суда, Саакян отметила, что это был обычный незаконный судебный акт. "Мы и не рассчитывали на справедливое решение. Но не ожидали, что судья вынесет решение о более строгом наказании, чем требовали прокуроры", - добавила адвокат.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по словам представителя Армянского общенационального движения Ованеса Игитяна, приговор, вынесенный Николу Пашиняну, является свидетельством мести властей.

 

Никол Пашинян вышел из подполья, в котором он находился почти 16 месяцев, 1 июля 2009 года. Активист оппозиции явился в Генеральную прокуратуру и заявил, что добровольно сдается. Пашинян был перевезен в отделение полиции общины Центр, после чего доставлен в Службу национальной безопасности. Суд общей юрисдикции столичной общины Центр-Норк-Мараш избрал в качестве меры пресечения Пашиняну арест, ему было выдвинуто обвинение в организации массовых беспорядков 1 марта 2008 года в Ереване.

8 января на площади, прилегающей к памятнику полководцу Вардану Мамиконяну в столице Армении Ереване, состоялся митинг в поддержку кандидата в депутаты, политического заключенного Никола Пашиняна. Митинг был организован Армянским национальным конгрессом в рамках агитационной кампании в преддверии парламентских выборов в мажоритарном округе №10 Еревана. Выступившие на митинге представители оппозиции призвали собравшихся обязательно принять участие в выборах отдать свой голос за Пашиняна.

Пашинян был выдвинут кандидатом в депутаты Национального Собрания по 10-му округу Еревана. 5 декабря 2009 года на заседании ЦИК Армении было принято решение о его регистрации кандидатом в депутаты.

10 января 2010 года в избирательном округе №10 Еревана состоялись выборы депутатов Национального Собрания. Место депутата от этого округа оставалось пустым в течение последних трех месяцев, после того, как другой активист оппозиции, предприниматель Хачатур Сукиасян отказался от депутатского мандата.

Согласно информации Центральной избирательной комиссии Армении, за Пашиняна проголосовали 5053 избирателей из принявших участие в выборах 13380 человек.

Победителем на выборах стал представитель партии "Национальное единение" Ара Симонян, набравший 7622 голоса.

Автор: