В Москве началась акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве возле дома номер 1 по улице Пречистенка проходит возложение цветов к месту гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Возле места возложения цветов собралось более 50 человек, однако люди продолжают подходить.

Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.

Около здания, где год назад были убиты Маркелов и Бабурова, стоят их портреты. Там же выставлено множество зажженных свечей. Несколько человек с большими фото погибших стоят на обочине, демонстрируя их водителям проезжающих здесь машин.

Сотрудники милиции и ОМОН выставили посты вдоль этой улицы. Милиционеры корректно просят собравшихся не выходить на проезжую часть.

На месте акции присутствуют представители Правозащитного центра «Мемориал», один из лидеров оппозиции Гарри Каспаров, эксперт правозащитной организации Amnesty International Фредерике Бер, журналисты отечественных и зарубежных СМИ.

Планируется, что к 19 мск собравшиеся переместятся к месту проведения разрешенного пикета на Петровском бульваре.

Организаторы мероприятий поставили обязательным условием участия в них "отсутствие флагов и иной политической символики". Участники акции почтут память Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой и других жертв идеологического и политического террора, а также выступят против политически и идеологически мотивированных убийств, против проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни, сообщается на сайте движения "За права человека".

По словам лидера движения Льва Пономарева, акция пройдет в урезанном виде. Пономарев отметил, что организаторы акции получили устное разрешение пройти от места проведения одного пикета к другому, хотя формальной санкции на проведение шествия нет.

Ранее организаторы заявляли, что для возложения цветов подавать заявку не нужно, и у представителей власти нет никаких законных оснований этому препятствовать.

Заявка на проведение пикетов была повторной, предыдущая попытка правозащитников согласовать проведение акций памяти была неудачной. Власти отказали в согласовании шествия по Бульварному кольцу и митинга в память Маркелова и Бабуровой.

Маркелов представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, за которое был осужден бывший полковник Юрий Буданов, вышедший на свободу 15 января 2009 года на основании условно-досрочного освобождения. Маркелов активно добивался отмены решения суда по освобождению Юрия Буданова.

Напомним, что под стражей находятся двое обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой, задержанные 3 ноября прошлого года. 4 ноября Никите Тихонову и Евгении Хасис было предъявлено обвинение по статье 105 ("убийство"). 24 декабря им добавили обвинение в незаконном обороте оружия (ст.222 УК РФ). 29 декабря Тихонов заявил, что дал показания под давлением следствия. Ему, по его утверждениям, угрожали убийством его гражданской жены Евгении Хасис. Друзья девушки также не верят в ее причастность к убийству.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"