Власти Москвы разрешили правозащитникам пикеты в память о Маркелове и Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу, 15 января, префектура Центрального административного округа Москвы разрешила правозащитникам провести два пикета 19 января, в годовщину убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Первый пикет начнется в 18:45 мск напротив дома номер 4 по Петровскому бульвару. Его участники смогут организованно пройти по бульварам до Чистых прудов. 

В 20:00 у памятника Грибоедову на Чистых прудах начнется второй пикет, сообщается на сайте движения "За права человека".

Организаторы мероприятий поставили обязательным условием участия в них "отсутствие флагов и иной политической символики".

Заявка на проведение пикетов была повторной, предыдущая попытка правозащитников согласовать проведение акций памяти была неудачной. Власти отказали в согласовании шествия по Бульварному кольцу и митинга в память Маркелова и Бабуровой.

Организаторы акции заявили, что, по мнению столичных властей, была нарушена процедура подачи заявки для согласования акции. Правозащитники заявили, что даже если власти не разрешат, заявляет оргкомитет "19 января", мероприятие состоится.

Между тем, ранее правозащитники заявляли о еще одном возможном месте сбора. Союз солидарности с политзаключенными призвал всех неравнодушных прийти 19 января в 17:30 к месту убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, к дому № 1 по ул. Пречистенка и возложить цветы, зажечь свечи. Правозащитный центр "Мемориал" поддерживает этот призыв.

Для возложения цветов, считают правозащитники, подавать заявку не нужно, и у представителей власти нет никаких законных оснований этому препятствовать.

Как сообщал "Кавказский узел", российские правозащитники, политики и общественные деятели также просят власти Москвы установить на месте гибели Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой памятный знак. В Интернете начался сбор подписей под открытым письмом мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой решить этот вопрос.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.

Станислав Маркелов представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, за которое был осужден бывший полковник Юрий Буданов, вышедший на свободу 15 января 2009 года на основании условно-досрочного освобождения. Маркелов активно добивался отмены решения суда по освобождению Юрия Буданова.

В настоящее время под стражей находятся двое обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой, задержанные 3 ноября прошлого года. 4 ноября Никите Тихонову и Евгении Хасис было предъявлено обвинение по статье 105 ("убийство"). 24 декабря им добавили обвинение в незаконном обороте оружия (ст.222 УК РФ).

 

Автор: