Правозащитники планируют провести акцию памяти Маркелова, несмотря на отказ мэрии Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Москвы готовы санкционировать демонстрацию в память об убитых год назад адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, если организаторы акции представят заявку в соответствии с законом, сообщили сегодня в пресс-службе мэра и правительства города. Правозащитники же не считают, что нарушили закон, и намерены провести акцию в любом случае.

Напомним, что правозащитники инициировали проведение 19 января в Москве акции, в ходе которой планируют почтить память адвоката-правозащитника и журналистки, а также других жертв нацистского террора, расизма и ксенофобии. Однако 12 января стало известно, что московская мэрия не дала согласия на проведение этой акции. Правозащитники считают отказ незаконным и оспорили решение властей в суде.

"В ответе правительства города организаторам была четко указана причина отказа в проведении демонстрации - ранняя дата подачи заявки. Им было предложено подать ее в установленный срок, причем система приема заявок действовала и в праздники. Однако никакого документа подано не было", - рассказали в пресс-службе мэра и правительства Москвы "Интерфаксу" .

Там также отметили, что лидеры общественных организаций, отправляя в правительство Москвы заявку на проведение шествия, были осведомлены о сроках подачи и рассмотрения документа, которые определены 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и добавили, что заявителям акции правительство Москвы рекомендовало решить вопрос, используя еще имеющиеся по законодательству возможности.



Любая попытка провести несанкционированные публичные мероприятия будет пресечена правоохранительными органами в соответствии с действующим законодательством, предупредили власти.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сегодня заявила, что шествие в память об убитых в январе 2009 года Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой состоится вне зависимости от решения московских властей.

Правозащитники подали в мэрию сразу две заявки: первую на шествие, вторую – на пикет, передают "Грани.Ру" "Даже если нам будет отказано во второй раз, шествие все равно состоится. Но мы надеемся на согласие властей", - говорит исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев.

Планируется, что шествие начнется 19 января на Петровском бульваре в Москве в 20 часов и пройдет до Тургеневской площади. В 21 час у памятника Грибоедову пройдет пикет памяти Маркелова и Бабуровой.

Организаторы отмечают, что массовое шествие – первая акция комитета "19 января", цель создания которого – борьба с неонацизмом. В этот же день антифашистские акции пройдут в других городах России, а также за рубежом – в Стамбуле, Варшаве, Берлине, Генуе и Париже.

Отметим, что заявка на проведение шествия памяти Маркелова и Бабуровой была подана еще 24 декабря 2009 года. Управление координации деятельности по обеспечению безопасности правительства Москвы отреагировало отказом 11 января 2010 года. Руководителя управления Василий Олейник объяснил отказ "буквой закона".

"Правозащитники обратились к нам 24 декабря года прошлого. А шествие они назначили на 19 января этого. А по 54-му федеральному закону заявку следует подавать не позднее, чем за 15 дней до даты и не ранее, чем за 10. А теперь считайте сами. Правозащитникам следует ознакомиться с правилами проведения уличных мероприятий. Никакой другой причины отказа нет",— заявил заместитель руководителя Управления координации деятельности по обеспечению безопасности правительства Москвы Василий Олейник "GZT.RU".

"Пусть подают новую, правильную заявку, мы не станем им отказывать в проведении",— добавил чиновник и подтвердил, что провести санкционировано шествие "они не смогут в любом случае".

Мы уверены в том, что мы не нарушили закон



"Мы уверены в том, что мы не нарушили закон",— заявил, в свою очередь, Лев Пономарев. Слова Василия Олейника он назвал провокацией. "Во-первых, мы не получали никакого предложения о проведении шествия на другую дату, во-вторых, Олейник, который и отказал нам, сам нарушил закон. Они обязаны были ответить нам в течение трех дней. А ответили они только 11 января. Мы специально, предвидя отказ после общения с генералом Кадацким (глава управления координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы Валерий Кадацкий), подавали заявку 24-го, чтобы до Нового года получить ответ от них. Но его не последовало",— заявил 13 января Лев Пономарев.

Тема запрета шествия продолжилась и на сегодняшней пресс-конференции пресс-конференцию в Независимом пресс-центре.

Какой-то фарс, что Лужков там в преисподнюю провалился?



"Олейник вообще объявил нам, что некому согласовать шествие, мол, Лужкова в городе нет, а без него никто не может решить этот вопрос",— отметил Пономарев. "Какой-то фарс, что Лужков там в преисподнюю провалился?" — недоумевает Людмила Алексеева. "Неужели в 21-м веке нельзя связаться с ним по мобильному, электронной почте, по спутниковой связи, в конце концов",— добавила правозащитница.

В акции в Москве, даже если получить разрешение на нее не удастся, планирует принять участие и кинорежиссер Павел Бардин, автор картины "Россия 88", которая рассказывает о буднях группировки скинхедов, передает радиостанции "Эхо Москвы".

Я собираюсь пойти 19 января на митинг, потому что надо показать, что есть люди, никак не связанные с политическими движениями, но которые выступают против убийства, за закон и против фашизма в России



"Я собираюсь пойти 19 января на митинг, потому что надо показать, что есть люди, никак не связанные с политическими движениями, но которые выступают против убийства, за закон и против фашизма в России", - сказал режиссер. По мнению Бардина, "чем больше в этот день таких людей будет на улице, чем ярче они о себе заявят, тем лучше". Бардин выразил надежду, что решение городских властей, которые не санкционировали проведение мероприятия, "будет пересмотрено, и это будет нормальная официально разрешенная акция".

Как сообщал "Кавказский узел", российские правозащитники, политики и общественные деятели также просят власти Москвы установить на месте гибели Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой памятный знак. В Интернете начался сбор подписей под открытым письмом мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой решить этот вопрос. Под обращением уже поставили свои подписи правозащитники Людмила Алексеева и Алексей Симонов, политики Григорий Явлинский и Сергей Митрохин, писатели Дмитрий Быков и Николай Шмелев.

Напомним, что Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.

Станислав Маркелов представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, за которое был осужден бывший полковник Юрий Буданов, вышедший на свободу 15 января 2009 года на основании условно-досрочного освобождения. Маркелов активно добивался отмены решения суда по освобождению Юрия Буданова.

В настоящее время под стражей находятся двое обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой, задержанные 3 ноября прошлого года. 4 ноября Никите Тихонову и Евгении Хасис было предъявлено обвинение по статье 105 ("убийство"). 24 декабря им добавили обвинение в незаконном обороте оружия (ст.222 УК РФ).

Автор: