В Дагестане прокуратура расследует факт массового отравления детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Дагестане в детском саду города Каспийска, где накануне произошло массовое отравление детей, объявили карантин. Прокуратура начала проверку обстоятельств случившегося.

Напомним, что 13 января после завтрака воспитанники детского сада №17 "Буратино" города Каспийска стали жаловаться на боли в животе, слабость и тошноту. В связи с этим, по уточненным данным, 44 ребенка (ранее называлась цифра - 45 детей) в возрасте от 3 до 6 лет были госпитализированы в инфекционное отделение Каспийской городской больницы с диагнозом пищевое отравление. При этом состояние 6 пострадавших малышей оценивалось как тяжелое.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в больнице, детям оказана необходимая медицинская помощь. По словам медиков, их состояние не вызывает опасений.

По предварительной информации, причиной отравления послужил абрикосовый сок, разбавленный водой.

Эта версия, как и другие, связанные с инцидентом, проверяются в настоящее время по решению Прокуратуры Каспийска. Как сообщили в прокуратуре, уже начались первоначальные следственные действия, допросы свидетелей, назначены судебные экспертизы. К расследованию отравления детей привлечены работники Роспотребнадзора. По результатам проверки прокуратурой города будет дана правовая оценка действиям работников детского сада.

Сегодня же, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре, по факту отравления детей следственным отделом при ОВД по городу Каспийску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

В самом детском учреждении от комментариев отказались до завершения расследования.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 января 32 ребенка попали в больницу с подозрением на отравление. В течение ночи количество госпитализированных детей выросло до 44. Всего данный детский сад принимает 150 детей.

В управлении Роспотребнадзора уже подтвердили, что отравление носит пищевой характер и связано с употреблением продуктов, которые поступили в учреждение без документов, подтверждающих их безопасность. Что именно привело к массовому отравлению, скажут эксперты после лабораторной диагностики.

Это первый случай массовой госпитализации детей в результате отравления в детском учреждении в регионах ЮФО в этом году. Однако в прошлом, 2009, году было зарегистрировано несколько подобных происшествий. 

Так, "Кавказский узел" сообщал о том, что с 1 по 2 октября 2009 года признаки острой кишечной инфекции неясной этиологии были выявлены у 24 учеников средней школы № 6 села Пелагиады Шпаковской центральной районной больницы в Ставропольском крае.

9 сентября в средней школе №29 станицы Новотитаровской в Динском районе Краснодарского края после обеда в школьной столовой 60 учеников почувствовали себя плохо, 30 из них были госпитализированы. В тот раз комиссия по выяснению причины массового отравления школьников в Новотитаровской не выявила наличия кишечной инфекции в школе.

1 ноября 2009 года был вынесен приговор виновным в массовом отравлении воспитанников одного из детских садов Майкопа в Адыгее, которое произошло 20 декабря 2007 года. Тогда более 80 воспитанников детского сада №14 заболели дизентерией и были госпитализированы. Следствием установлено, что причиной массового заболевания стали нарушения технологии приготовления пищи, требующей термической обработки и длительного приготовления.

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"