Силовики принудили фотокора удалить фотографии оцепления здания ФСБ в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время блокирования центральных улиц столицы Дагестана Махачкалы 13 января вооруженные сотрудники ФСБ заставили фотожурналиста Руслан Алибеков уничтожить фотоснимки процесса установки бетонных заграждений у здания Управления федеральной службы в Дагестане. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал сам Алибеков.

"Я сфотографировал, как они перекрывали улицу. Там стояли "КамАЗы", которые перекрыли улицу напротив здания ФСБ. Здание ФСБ я не снимал. Я им говорю, мол, вашего здания нет на снимках. А они все равно - удаляй и все", - говорит Алибеков.

По его словам, сотрудники ФСБ задерживали его дважды. Журналист предложил силовикам взять фотоаппарат и стереть снимки самим, однако те сделать это отказались, настояв все же на удалении фотокадров. По словам Алибекова, вели себя сотрудники ФСБ вежливо, но настойчиво.

"Заставлять под дулом автомата стирать фото с цифрового аппарата говорит еще и о том, что эти люди не сильно грамотные, так как с любой карты памяти после ее форматирования можно восстановить абсолютно все, до тех пор, пока на нее не будет нанесена новая запись", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" действия силовиков бывший сотрудник спецподразделения МВД Дмитрий Беркут.

"Кавказский узел" сообщал ранее, что 13 января несколько улиц в центральной части Махачкалы, примыкающих к комплексу зданий властных и силовых структур Дагестана, были перекрыты для движения автотранспорта грузовыми автомобилями "КамАЗ", у которых дежурят вооруженные люди в камуфлированной форме. Секретарь Совета безопасности республики Магомед Баачилов сообщил, что это сделано в связи с угрозой теракта.

С раннего утра сегодня началось новое перекрытие грузовиками нескольких магистральных улиц Махачкалы.

По словам Баачилова, силовые ведомства получили оперативную информацию о том, что члены экстремистского подполья планируют провести в центре столицы республики крупный теракт с использованием террориста-смертника, подобный тому, что произошел 6 января у базы ДПС в Степном поселке Махачкалы.

"Именно поэтому мы предприняли меры предосторожности: сотрудники МВД республики и управления ФСБ по Дагестану перекрыли подъезды к зданиям администрации президента и правительства Дагестана, Верховного суда республики, МВД, УФСБ, министерства сельского хозяйства", - сказал Баачилов.

Помимо этой в Дагестане звучали и другие версии. По одной из них, такие меры приняты на случай "народного возмущения" по поводу ожидаемого оглашения Дмитрием Медведевым кандидатуры президента Дагестана, пишет издание "Черновик". По другой - меры приняты на случай организации многочисленного митинга одной из оппозиционных организаций на центральной площади.

Отметим, что долгое время попытки выяснить, к каким силовым структурам принадлежат люди, перекрывшие улицы, и по каким причинам это все происходит, ни к чему не приводили. В пресс-службах УФСБ, МВД, СУ СКП по Дагестану и мэрии Махачкалы заявляли, что эти структуры не владеют информацией.

По мнению экс-бойца спецподразделения МВД Дмитрия Беркута, правоохранительные органы, объявляя учениями реальные методы контртеррора, рискуют создать панику, а не предотвратить ее.

"Когда силовики боятся в чем-то признаться, начинаются "резкие движения", как с этими бетонными блоками в центре Махачкалы, и все, что они могут, причем без официального подтверждения, сообщить, что идут, конечно же, учения. Если кто-то будет говорить, что это делается для того, чтобы не создавать паники среди населения, то в Дагестане население такое, что ничего не скроешь, а вот кривотолками события могут обрасти сильно, что как раз к панике и приведет", - полагает Беркут.

Напомним, что накануне Нового года российские спецслужбы заявили о том, что разыскивают четверых боевиков, связанных с Ингушетией, которые в праздничные дни планируют серию терактов на территории страны.

6 января у базы ДПС в Степном поселке Махачкалы взорвалась "Нива", управляемая террористом-смертником. Погибли пять милиционеров, ранения различной степени тяжести и травмы получили около 20 человек, в том числе и гражданские лица. Жертв могло быть больше, но проехать на территорию базы заминированному автомобилю не позволили милиционеры.

Сразу после теракта в столице Дагестана прошел ряд спецопераций, в ходе которых были убиты несколько предполагаемых боевиков, среди которых названы и лидеры боевиков.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"