Отсутствие результатов в расследовании убийства Эстемировой волнует ее коллег и знакомых в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 января исполнится шесть месяцев со дня, когда была похищена, а затем найдена убитой известная правозащитница, сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" 50-летняя Наталья Эстемирова. Организаторы и исполнители этого преступления до сих пор не найдены, несмотря на то, что в конце прошлого года было объявлено о том, что дело об убийстве Эстемировой "близко к раскрытию".

"Через два дня исполнится полгода со дня похищения и убийства Наташи. Но конкретных результатов расследования этого чудовищного преступления до сих пор нет. Складывается впечатление, что власть заинтересована в том, чтобы это убийство так никогда и не было раскрыто", - сказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" одна из близких знакомых убитой Натальи Эстемировой.

"Когда глава Следственного Комитета России говорил, что это дело близко к раскрытию, как и тогда, когда Рамзан Кадыров утверждал, что он берет расследование под свой личный контроль, казалось, что организаторов и непосредственных убийц Наташи непременно найдут и накажут. Но теперь, по происшествии нескольких месяцев, создается впечатление, что это были лишь пустые обещания с цель успокоить общественность", - говорит собеседница.

По ее мнению, фактическое отсутствие каких-то результатов расследования лишний раз подтверждает существующую версию о том, что за этим убийством стоят силовики. "И не просто рядовые сотрудники силовых ведомств, которые действовали на свой страх и риск, а те, кто близок к руководству республики. Ведь тот факт, что деятельность Натальи Эстемировой, мягко говоря, не устраивала наши власти и руководство силовых структур, ни для кого не является секретом", - говорит она.

"Наташу убили за то, что она отваживалась открыто говорить о таких вещах, о которых здесь боятся говорить даже шепотом. Близкие Наташи говорили, что вроде бы уже установлена автомашина, "Жигули" седьмой модели, на которой ее увозили в тот день, и что этот автомобиль и сегодня используется сотрудниками одного из подразделений силовых структур, но уже с измененными номерами. Неужели следствие не знает того, что знают обыкновенные граждане?" - говорит один из коллег Эстемировой.

Представители правоохранительных органов ранее утверждали, что расследование дела об убийстве Натальи Эстемировой затруднено тем, что свидетели ее похищения отказываются давать показания, а те свидетельства, что удалось добыть, "довольно противоречивы и весьма условны".

На следующий день после убийства Натальи Эстемировой президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что взял под личный контроль расследование преступления, связанного с убийством Натальи Эстемировой, назвал его "чудовищным и пообещал "ничего не пожалеть, чтобы довести его до конца". Он также сообщил, что намерен провести неофициальное расследование этого преступления "в соответствии с традициями чеченцев".

Однако спустя некоторое время после этого чеченский президент в одном из своих интервью крайне негативно отозвался об убитой Эстемировой. В августе 2009 года, отвечая на вопрос об убийстве правозащитницы, он попросил воздержаться от бездоказательных обвинений в его адрес. "Если Кадыров виноват, если люди Кадырова виноваты, пусть докажут. Зачем Кадырову убивать женщину, которая никому не нужна? У нее чести, достоинства, совести не было никогда...", - заявил он тогда.

После убийства Эстемировой глава ПЦ "Мемориал" Олег Орлов возложил политическую ответственность за ее смерть на чеченского президента, после чего тот подал на правозащитника в суд, потребовав в качестве компенсации за нанесенный ему моральный ущерб десять миллионов рублей. 6 октября 2009 года Тверской суд Москвы вынес решение по данному делу, обязав ПЦ "Мемориал" выплатить Кадырову 50 тысяч рублей, а еще 20 тысяч президенту Чечни должен был заплатить сам Орлов. Глава ПЦ "Мемориала" опротестовал это решение суда, а теперь уже и сторона истца выразила недовольство размером суммы, которую суд присудил выплатить в пользу чеченского президента. Судебная тяжба межу правозащитной организацией и Кадыровым продолжается по сей день.

В июле прошлого года ПЦ "Мемориал" временно приостановил свою деятельность на территории Чеченской Республики. Работа этой правозащитной организации была возобновлена в республике лишь в декабре прошлого года. При этом в целях обеспечения безопасности трое сотрудников ПЦ "Мемориал" были вывезены за пределы страны.

50-летняя сотрудница Правозащитного центра "Мемориал", член экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека Российской Федерации по Чеченской Республике, наблюдатель комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, лауреат многих международных премий Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года в городе Грозном группой неустановленных лиц. Вечером того же дня тело убитой Эстемировой было обнаружено в Назрановском районе Ингушетии, вблизи от села Гази-Юрт. У нее осталась несовершеннолетняя дочь.

Российские и международные правозащитники потребовали от российских властей провести независимое расследование этого убийства. Администрация президента США Барака Обамы также осудила убийство Натальи Эстемировой и призвала правительство России привлечь ее убийц к ответственности.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"