Центральные улицы Махачкалы перекрыты из-за угрозы теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько улиц в центральной части Махачкалы, примыкающих к комплексу зданий властных и силовых структур Дагестана, сегодня были перекрыты для движения автотранспорта грузовыми автомобилями "КАМАЗ", у которых дежурят вооруженные люди в камуфлированной форме. По словам секретаря Совета безопасности республики Магомеда Баачилова, это сделано в связи с угрозой теракта.

По словам Баачилова, сегодня силовые ведомства получили оперативную информацию о том, что члены экстремистского подполья планируют провести в центре столицы республики крупный теракт с использованием террориста-смертника, подобный тому, что произошел 6 января у базы ДПС в Степном поселке Махачкалы.

Как сообщал "Кавказский узел", тогда взорвалась "Нива", управляемая террористом-смертником. В результате теракта погибли пять милиционеров, ранения различной степени тяжести и травмы получили около 20 человек, в том числе и гражданские лица. Жертв могло быть больше, но проехать на территорию базы заминированному автомобилю не позволили милиционеры.

Центральные улицы Махачкалы, примыкающие к зданиям властных и силовых структур, перекрыты в связи с угрозой теракта. Об этом "Газете.Ru" сообщил секретарь Совета безопасности Дагестана Магомед.

"По нашим данным, смертник, согласно плану, должен подогнать машину, начиненную взрывчаткой, к одному из административных зданий в центре города, и привести в действие взрывное устройство. Именно поэтому мы предприняли меры предосторожности: сотрудники МВД республики и управления ФСБ по Дагестану перекрыли подъезды к зданиям администрации президента и правительства Дагестана, Верховного суда республики, МВД, УФСБ, министерства сельского хозяйства", - цитирует Баачилова "Газета.Ru".

По его словам, власти понимают, что эти мероприятия причиняют неудобства горожанам. "Но это вынужденная мера, и мы надеемся, что население с пониманием отнесется к этому", - заявил Баачилов.

Отметим, что долгое время попытки выяснить, к каким силовым структурам принадлежат люди, перекрывшие улицы, и по каким причинам это все происходит, ни к чему не приводили. В пресс-службах УФСБ, МВД, СУ СКП по Дагестану и мэрии Махачкалы "Интерфаксу" заявляли, что эти структуры не владеют информацией о том, в связи с чем перекрыто движение транспорта. По свидетельству очевидцев, в центральной части города образовались большие дорожные пробки.

Напомним, 8 января президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и директору ФСБ Александру Бортникову тщательно расследовать теракт в Махачкале, совершенный 6 января. Медведев потребовал от правоохранительных органов "наладить системную работу по ликвидации бандитского подполья на Северном Кавказе" и усилить контроль за обстановкой на Северном Кавказе.

Сразу после теракта в столице Дагестана прошел ряд спецопераций, в ходе которых были убиты несколько предполагаемых боевиков, среди которых названы и лидеры боевиков.

А накануне Нового года российские спецслужбы заявили о том, что разыскивают четверых боевиков, связанных с Ингушетией, которые в праздничные дни планируют серию терактов на территории страны. Согласно оперативным данным, удары террористов могут быть направлены как против силовиков, так и против гражданских лиц, а свои террористические акции боевики рассчитывают провести в наиболее людных местах.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: