Прокуратура Дагестана вскрыла в 2009 году более 1300 нарушений законов в госорганах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2009 году в Дагестане в сфере исполнения законов о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции прокурорами было вскрыто более 1300 нарушений законов. Об этом заявил президент республики Муху Алиев на собрании, посвященном Дню работника прокуратуры РФ.

К различным видам ответственности привлечено свыше 430 человек. Приведено в соответствие с законодательством 63 нормативных правовых акта государственных и муниципальных органов, содержащих признаки коррупциогенности.

Также прокуратура Дагестана в 2009 году опротестовала 1616 незаконных актов, нарушающих права граждан. В суд направлен 2661 иск, порядка 3 тысяч виновных лиц привлечено к административной ответственности. Возбуждено 207 уголовных дел.

Как рассказал прокурор Дагестана Андрей Назаров, его ведомством в 2009 году проделана большая работа по защите прав граждан.

"В сфере оплаты труда удалось свести к минимуму задолженности по заработной плате. Особое внимание мы уделяли защите прав малообеспеченных слоев населения. Прокурорами республики выявлено около 2,5 тысяч нарушений пенсионного законодательства, прав инвалидов и пенсионеров. В их защиту направлено в суды 140 исков и вынесено 170 представлений. В сфере здравоохранения выявлено около полутора тысяч нарушений закона, направлено более 60 исков, вынесено 180 представлений. Выявлено более тысячи нарушений прав граждан в сфере ЖКХ", - сказал прокурор Дагестана.

По словам Андрея Назарова, в сфере противодействия коррупции прокуратурой республики выявлено более 3 тысяч нарушений, привлечено к дисциплинарной ответственности около 450 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 52 уголовных дела.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, в 2009 году в ведомство поступило более 11 тысяч обращений, из которых свыше 7 тысяч разрешено непосредственно органами прокуратуры.

Напомним, что в декабре 2009 года по результатам прокурорской проверки 28 должностных лиц министерства финансов Дагестана, нарушивших закон о государственной службе, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ноябре 2008 года в результате проверки, проведенной прокуратурой Дагестана, 24 чиновника были привлечены к дисциплинарной ответственности за предоставление недостоверных сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В мае 2008 года работниками прокуратуры Дагестана был осуществлен ряд проверок исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"