КС Армении обсуждает соответствие армяно-турецких протоколов Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня началось заседание Конституционного суда Армении, посвященное обсуждению вопроса о соответствии армяно-турецких протоколов основному закону страны. В открытом режиме оно продлилось всего 10 минут, а затем продолжилось в закрытом режиме.

На заседании присутствуют все девять судей Конституционного суда. Представителем президента Армении на процессе выступает министр иностранных дел Эдвард Налбандян. Основным докладчиком является Владимир Ованнисян. Согласно принятой процедуре, после двухнедельного изучения протоколов он представил итоги своего исследования председателю Конституционного суда.

Во время открытой части заседания председатель КС Гагик Арутюнян сообщил, что обсуждение вопроса будет протоколироваться. Он также сказал, что предложения партии "Дашнакцутюн" и других политических сил относительно протоколов приложены к остальным документам и члены совещания смогут с ними ознакомиться.

В соответствии с регламентом КС для обсуждения подобных документов отводится три месяца, один из которых уже истек.

В настоящий момент продолжается начавшаяся сегодня в 10 часов утра акция протеста перед зданием КС, организованная АРФД. В ней принимает участие около 50 человек. Участники акции требуют от КС признать армяно-турецкие протоколы не соответствующими Конституции. На транспарантах, которые держат участники акции, написано: "Никаких уступок Турции!", "Нет турецким протоколам!", "История вас не простит!" и т. п.

Представитель АРФД, депутат Национального Собрания Арцвик Минасян сообщил журналистам, что участники акции не покинут место пикета вплоть до вынесения решения Конституционного суда.

В свою очередь представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян в беседе с журналистами положительно оценил то, что КС принял во внимание вчерашнее обращение АРФД, относящееся к протоколам, и выразил надежду, что замечания будут учтены. Что касается обсуждения протоколов в закрытом режиме, Рустамян не счел этот факт необычным, заметив, что КС вправе проводить как открытые, так и закрытые слушания. При этом Рустамян отметил: "В мире право на принятие оговорок принадлежит органу, который ратифицирует документ, но по нашим законам это право принадлежит не парламенту, а президенту. Единственный путь - остановить процесс через Конституционный суд, вернуть документы в президентский дворец с требованием внести оговорки". "Если же КС признает протоколы соответствующими Конституции, останется последний шаг - добиться того, чтобы депутаты проголосовали против ратификации. Здесь думаю, что депутаты должны голосовать не как представители Республиканской партии, или АРФД, или какой-то другой партии, а как армяне",- заявил Армен Рустамян.

Пресс-секретарь Республиканской партии Армении, депутат Национального Собрания Эдвард Шармазанов заявил журналистам, что РПА продолжает настаивать на отсутствии в протоколах каких-либо предусловий. "Наша партия поддерживает протоколы. Если Турция будет разговаривать на языке предусловий, то получит адекватный ответ с нашей стороны. У нас есть больше прав говорить предусловиями, так как Турция закрыла в одностороннем порядке границу, осуществила геноцид, но мы пошли на компромисс и решили установить отношения без предусловий. Турция должна признать геноцид армян, поскольку отрицание геноцида равносильно новому геноциду",- заявил Шармазанов.

Напомним, что 11 января в Ереване состоялись митинг и шествие, организованные АРФД. Их участники потребовали от Конституционного суда признать армяно-турецкие протоколы не соответствующими Конституции. В послании, переданном от имени участников акции протеста членам КС, отмечается, что, несмотря на взятые на себя властями Армении обязательства, подписанные 10 октября, армяно-турецкие протоколы на деле содержат ряд предусловий, выдвигаемых Турцией.

"Реализация протоколов поставит крест на процессе международного признания геноцида армян в Османской Турции, приведет к созданию правовых оснований для исключения возможности оспаривания де-факто существующей армяно-турецкой границы, закрепив противоправные Карский и Московский договоры",- говорится в обращении к членам Конституционного суда.

По мнению организаторов акции протеста, в числе предусловий турецкой стороны - стремление Турции добиться выгодного для Азербайджана разрешения Нагорно-Карабахского конфликта путем увязывания процесса нормализации армяно-турецких отношений с переговорами по карабахской проблеме.

10 октября в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давудоглу. На церемонии подписания присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также генеральный секретарь Совета Европейского Союза Хавьер Солана. Церемония подписания была в центре внимания мировой общественности, ее транслировали 70 телеканалов.

Согласно договоренности, после подписания протоколы должны быть переданы на ратификацию в парламенты.

Внутригосударственная процедура ратификации подписанных документов предусматривает, что Министерство иностранных дел осуществляет межведомственную процедуру рассмотрения, затем документы отсылаются в Конституционный суд Республики Армения для рассмотрения соответствия предусмотренных в них (документах) обязательств Конституции страны. В случае, если суд принимает положительное решение о соответствии обязательств, содержащихся в протоколах, Конституции РА, протоколы должны быть направлены президенту, который, согласно процедуре, направит их на ратификацию в Национальное Собрание. Ратифицированные парламентом документы вступают в силу после подписания президентом страны ратификацинной грамоты, подготовленной во внешнеполитическом ведомстве.

При этом один из авторов Конституции Армении, юрист Грайр Товмасян уже заявил, что протоколы соответствуют Конституции. Вместе с тем, он добавил: "Задача состоит в том, насколько эти протоколы соответствуют преамбуле основного закона. Дело в том, что в преамбуле Конституции делается ссылка на пункт 11 Декларации о независимости, где говорится о том, что Республика Армения содействует процессу международного признания геноцида армян в 1915 году в Османской империи". По словам юриста, до сих пор Конституционный суд не обсуждал вопроса о юридической силе и значении преамбулы: "Обсудив вопрос о соответствии-несоответствии протоколов Основному закону, Конституционный суд, видимо уточнит юридическое значение преамбулы".

Грайр Товмасян выразил уверенность, что подписанные 10 октября в Цюрихе армяно-турецкие протоколы не станут препятствием для Армении в деле содействия процессу международного признания геноцида: "Если бы в протоколах было сказано, что Армения воздерживается от шагов, направленных на международное признание геноцида, то в этом случае, документ вошел бы в противоречие с Конституцией", - заметил Грайр Товмасян.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"