Прокуратура аннулировала отказ Кадырову возбудить дело против "Новой газеты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Москвы отменила постановление об отказе возбудить по требованию президента Чечни уголовное дело против журналистов "Новой газеты", в своих статьях писавших о нарушениях Рамзаном Кадыровым прав человека.

Поводом для судебного разбирательства стали претензии Кадырова к шести статьям издания, которые президент Чечни считает порочащими и недостоверными. Истец требует от "Новой газеты" опровержения этих материалов, а также выплаты моральной компенсации в размере 865 тыс. 600 рублей, из расчета рубль за экземпляр газеты, а также 100 тыс. рублей - с автора четырех публикаций. Ранее управление организации дознания отказалось возбудить дело против "Новой газеты".

По словам Красненкова, он получил из прокуратуры Москвы отмену решения о возбуждении уголовного дела в отношении журналистов, в котором говорится, что решение было "преждевременным и необоснованным", поэтому оно отменено, а материалы возвращены в ГУВД столицы "для организации дополнительной проверки и устранении выявленных нарушений".

Уголовное дело в отношении главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и трех обозревателей издания Вячеслава Измайлова, Ирины Гордиенко и Елены Милашиной по статье "клевета" может быть возбуждено до конца января этого года, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на слова Красненкова.

Напомним, президент Чечни посчитал клеветнической публикацию "Новой газеты" под заголовком "Венское убийство", в которой шла речь о возможной причастности Кадырова к убийству в Австрии жителя Чечни Умара Исраилова в январе этого года. В феврале в "Новой газете" появилась статья "Венское убийство" о том, что Умар Исраилов и его родственники несколько месяцев провели в незаконных тюрьмах Чечни, где их пытали высокопоставленные чиновники республиканской администрации, в том числе и лично Рамзан Кадыров.

Еще одной причиной иска были названы статьи "Новой газеты", где говорится об убийстве адвоката Станислава Маркелова. "В них, со ссылкой на неназванных правозащитников, говорится, что к убийству адвоката может быть причастен Кадыров", - рассказал ранее Красненков.

По словам руководителя пресс-службы "Новой газеты" Надежды Прусенковой, все тексты газеты из Чечни содержали какие-то моменты, которые, возможно, могли не понравиться Рамзану Кадырову. "Это еще ни о чем не говорит", - считает представитель издания. Она добавила, что ранее газета уже имела судебные разбирательства с Рамзаном Кадыровым.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" уже осудила иск Кадырова к "Новой газете".

Напомним, в настоящее время также проходит процесс между Кадыровым и руководителем Правозащитного центра "Мемориал" Олегом Орловым. Сегодня стало известно, что суд по этому делу отложен до 21 января.

Поводом для иска Кадырова стали заявления правозащитников о возложении на президента Чечни политической ответственности за гибель сотрудницы "Мемориала" в Чечне Натальи Эстемировой. Обвиняя Кадырова в причастности к убийству Натальи Эстемировой, Орлов заявлял, что Кадыров угрожал правозащитнице и, по некоторым данным, ее последние доклады о ситуации в Чечне вызвали ярость у чеченского президента.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта президента Чечни с главой ПЦ "Мемориал".

Автор: