Сегодня в Грузии суд вынесет приговор по делу о военном мятеже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор обвиняемым по делу о военном мятеже 5 мая 2009 года на Мухрованской базе Минобороны Грузии будет вынесен Тбилисским городским судом в понедельник, 11 января. 

Как сообщил адвокат Гела Николаишвили, на заседании 8 января судья Джемал Копалиани должен был вынести окончательный приговор.

На последнем судебном заседании судья допросил четырех подсудимых и завершил допрос обвиняемых. В своем последнем слове Леван Амиридзе, Зураб Бзиашвили, Георгий Чалаташвили и Каха Кобаидзе вину не признали. 

Судья заявил, что приговор будет вынесен в понедельник, 11 января, сообщает "Интерфакс".

Обвинение будет основано на тех 25 томах дела, которые были полностью опубликованы в ходе судебных заседаний, передает "Грузия Online".

Напомним, что 20 подсудимых по делу не признали вину и отказались дать показания суду. 13 человек, в том числе Гия Гваладзе, по показаниям которого арестовали генерала Кобу Кобаладзе, пошли на процессуальное соглашение с прокуратурой и получили по 2 года тюрьмы. 29 декабря 2009 года подсудимые выступили с последним словом.

Ранее, 23 декабря 2009 года, прокурор ходатайствовал перед судьей о присуждении основным фигурантам дела длительных тюремных сроков заключения: полковнику армии Кобе Отанадзе - 30-летний срок; бывшему командиру Тбилисского батальона рейнджеров – 29 лет; бывшему командиру Мухрованского бронетанкового батальона Шоте (Мамуке) Горгиашвили – 19 лет, бывшему командующему Национальной Гвардией Кобы Кобаладзе - 13 лет и 6 месяцев.

Все четверо подсудимых обвиняются в подготовке мятежа с целью свержения власти. Кобаладзе также обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия и гранат, а Отанадзе - в незаконном владении огнестрельного оружия и взрывчатых устройств

Как сообщал "Кавказский узел", 5 мая МВД Грузии заявило о раскрытии подготовки крупного вооруженного мятежа в Грузии, который преследовал цель сорвать учения НАТО и охватить всю страну. Среди задержанных по подозрению в подготовке переворота были бывшие высокопоставленные военные: командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе и экс-командующий западным направлением Сухопутных войск Грузии и бывший командир Национальной гвардии генерал-майор Коба Кобаладзе, который объявил в следственном изоляторе голодовку.

Был задержан также командир бронетанкового батальона Мамука Горгиашвили, арестован военный эксперт Вахтанг Маисая. В ночь на 21 мая в результате спецоперации были задержаны Леван Амиридзе и Коба Отанадзе. Оба они получили ранения, еще один находившийся с ними, по данным МВД Грузии, организатор мятежа в Мухровани, Гия Криалашвили, был убит.

Автор: