Ночная спецоперация в Ингушетии: местные жители заявляют о произволе силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ночной досмотр в селении Плиево в Ингушетии, проведенный сотрудниками силовых структур завершился похищением Хамзата Цечоева. Об этом сообщил источник «Кавказского узла».

Напомним, что сегодня ночью из Ингушетии поступила информация о мероприятиях силовиков, проводимых недалеко от администрации Плиево, где проживают семьи Добриевых, Яндиевых, Цечоевых. Примечательно , что подобные осмотры обычно не проводятся в темное время суток.

По информации источника «Кавказского узла», силовики провели большую часть времени в домовладении Цечоевых. Один из членов семьи — Хамзат Цечоев — был увезен ими в неизвестном направлении, а его пожилая мать и племянница вынуждены были провести ночь на улице. Силовики не пускали их в дом, оскорбляли, угрожали расстрелять Хамзата, если члены семьи не признаются в совершении неких преступлений.

При этом, источник со ссылкой на Цечоевых сообщил, что домовладение было ограблено и обстреляно.

Под утро представители представители неизвестных силовых структур вызвали сотрудников местного отделения милиции и потребовали от них оформить изъятие якобы найденного в домовладении автомата.

Отметим, что с начала 2010 года из Ингушетии пришли уже четыре сообщения о похищениях и незаконных задержаниях местных жителей.

Последний случай произошел с Зелимханом Читиговым, инвалидом детства, которыйбыл похищен, предположительно силовиками, 27 апреля с территории городка для беженцев "Промжилбаза". Позднее он был обнаружен родственниками в здании ОВД по Карабулаку жестоко избитым. Сейчас Читигов в тяжелом состоянии находится в Ингушской Республиканской клинической больнице под охраной в специзоляторе для задержанных.

За 2009 год в Ингушетии были похищены не менее 18 человек, четверо из них впоследствии были найдены мертвыми.

«Кавказский узел» следит за развитием событий и ведет хронику происходящих в Ингушетии терактов, обстрелов и похищений.

Автор: