ФСБ сообщает об убийстве в Дагестане "эмира Махачкалы" Марата Курбанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из трех предполагаемых боевиков, убитых 9 января вечером в Дагестане, предварительно опознан сотрудниками ФСБ как "эмир Махачкалы" Марат Курбанов.

Напомним, что 9 января недалеко от столицы Дагестана милиционеры открыли огонь по подозрительному автомобилю, водитель которого не реагировал на требования остановиться. Автомобиль взорвался. Были убиты трое предполагаемых боевиков.

"Автомашина, в которой находился Курбанов вместе с двумя боевиками "махачкалинской бандгруппы", была заблокирована на трассе Хасавюрт-Махачкала при въезде в н.п. Шамхал. При попытке задержания в ходе боя Курбанов и сопровождавшие его боевики получили ранения, несовместимые с жизнью. Автомобиль, в котором, как выяснилось, перевозились самодельные взрывные устройства, взорвался. Опознан еще один из нейтрализованных боевиков, прибывший из Ингушетии", - цитирует сообщение УФСБ РФ по Дагестану агентство "Интерфакс".

"Они выполняли непосредственно распоряжение (главаря махачкалинско-шамхальской диверсионно-террористической группы) Мадрида Бегова по перевозке взрывных устройств", - передает слова представителя УФСБ агентство "Газета.Ru".

Сам Бегов был убит сегодня во время спецоперации в Махачкале.

По данным следствия, Бегов за различные преступления террористического характера находился в федеральном розыске с апреля 2009 года. В частности, сообщалось, что Мадрид Бегов 4 апреля 2009 года в Махачкале пытался застрелить полковника ФСБ, героя России Зулкаида Каидова.

Отметим, что почти ежедневно из Дагестана приходят сообщения о подрывах, покушениях и терактах. Эти сообщения чередуются с вестями о ликвидации предполагаемых боевиков.

После теракта с участием смертника у отдела ГИБДД в Махачкале 6 января президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и директору ФСБ Александру Бортникову тщательно расследовать это преступление и усилить контроль за обстановкой на Северном Кавказе

Автор: