Оппозиция: в Ереване избиты журналисты и правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване в ходе дополнительных выборов на вакантное место депутата армянского парламента избиты журналисты и правозащитники, утверждает пресс-секретарь оппозиционного Армянского национального конгресса Арман Мусинян.

"Они подверглись насилию, когда попытались отреагировать на имеющее место в ходе голосования нарушение", - сказал Мусинян сегодня журналистам.

По его словам, избиты корреспондент радиостанции "Свобода" Ануш Мартиросян, фотокорреспондент двух оппозиционных газет Гагик Шамшян, а также правозащитники Микаэл Даниэлян и Арман Везирян.

Комментариев правоохранительных органов Армении по этому поводу пока не поступало, отмечает "Интерфакс".

Парламентские выборы сегодня проходят в мажоритарном округе N10 Еревана.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 8 января в Ереване состоялся митинг в поддержку кандидата в депутаты, политического заключенного Никола Пашиняна. Митинг был организован Армянским национальным конгрессом в рамках агитационной кампании в преддверии парламентских выборов в мажоритарном округе N10 Еревана.

Напомним, что находящийся в заключении активист оппозиции, главный редактор газеты "Армянское время" Никол Пашинян, которому выдвинуто обвинение в организации массовых беспорядков 1 марта прошлого года, был выдвинут кандидатом в депутаты Национального Собрания по 10-ому округу Еревана. 5 декабря на заседании ЦИК Армении было принято решение о его регистрации кандидатом в депутаты.

Отметим, что и ранее в Армении уже происходили подобные сегодняшнему инциденты с журналистами. Так, 5 июня 2009 года в Армении был арестован фотокорреспондент сайта Хельсинкской Ассоциации, член правозащитной организации Аршалуйс Акопян, который 31 мая принимал участие в выборах мэра города Еревана в качестве наблюдателя. Ему было предъявлено обвинение по статье 316, ч. 1 Уголовного Кодекса Армении (УК РА) "Сопротивление сотрудникам власти".

Кроме того, 31 мая 2009 года на избирательном участке 9/1 столичной общины Центр нападению со стороны телохранителей депутата от правящей Республиканской партии Армении Левона Саргсяна подверглись три журналистки оппозиционных газет.

Автор: