В Северной Осетии на рельсах найдены мины, оказалось - учебные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Северной Осетии, в нескольких километрах от райцентра Моздок, возле железнодорожного полотна были обнаружены четыре противотанковые мины.

Как сообщили в пресс-службе республиканского управления МЧС, звонок об обнаружении взрывоопасных предметов поступил от оперативного дежурного республиканского военкомата около 11.30 утра.

Территория, где обнаружили боеприпасы, была незамедлительно оцеплена, на место прибыли саперы для разминирования, пишет "Газета.Ru".

Изначально найденные мины были расценены как боевые, но с отсутствующим запалом. Однако в ходе операции по разминированию выяснилось, что боеприпасы были учебными и никакой опасности для окружающих и для железнодорожного полотна не представляли.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, на данной железнодорожной станции находится пункт погрузки боевой техники, в связи с чем "очевидно, что учебные противотанковые мины были потеряны кем-то из воинской части". В настоящее время устанавливаются лица, виновные в утрате боеприпасов, передает "Интерфакс".

Между тем, железнодорожные пути в России, в том числе на Северном Кавказе, уже не раз становились объектом установки и настоящих взрывных устройств. Так, накануне, 6 января, в Дагестане саперы обезвредили взрывное устройство, заложенное на железнодорожных путях недалеко от Махачкалы. Его мощность, по предварительной информации, составляла 10 кг в тротила.

В Ингушетии 4 января на железнодорожных путях в Назрани в момент прохождения грузового состава произошел взрыв. По данным МВД Ингушетии, пострадавших в происшествии нет. Другой подобный инцидент в Ингушетии произошел 18 сентября 2009 года в городе Карабулаке.

27 ноября 2009 года уже в Центральной России, недалеко от станции Бологое, произошло новое крушение поезда "Невский экспресс", когда, в результате срабатывания взрывного устройства, заложенного на пути поезда, с рельсов сошли три последних вагона.

Правоохранительные органы не исключают связи этой катастрофы с первым подрывом "Невского экспресса", который произошел 13 августа 2007 года на перегоне Бурга-Малая Вишера Октябрьской железной дороги.

Автор: