Медведев поручил оказать помощь семьям погибших при теракте в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев, по словам его пресс-секретаря Натальи Тимаковой, поручил главе МВД России Рашиду Нургалиеву "оказать необходимую помощь пострадавшим при теракте, а также семьям погибших" в результате взрыва, произошедшего сегодня в Махачкале у ворот батальона городского ГИБДД.

Помимо материальной помощи семьям погибших и пострадавших в теракте, будут также выделены деньги на закупку новых машин для ГИБДД, передает "Интерфакс". Такое поручение дал правительству республики президент Дагестана Муху Алиев на состоявшемся сегодня оперативном совещании.

Кроме того, все милиционеры, погибшие сегодня в результате теракта в Махачкале, будут представлены к государственным наградам. Об этом объявило МВД Дагестана в сообщении, размещенном на официальном сайте.

Министр внутренних дел по Дагестану Али Магомедов высоко оценил мужественные и самоотверженные действия милиционеров, погибших при исполнении служебного долга, говорится в сообщении. Он выразил также глубокие соболезнования родным и близким жертв теракта и сказал, что все погибшие будут представлены к государственным наградам.

Напомним, что сегодня утром в Махачкале террорист-смертник на машине пытался протаранить ворота батальона городского ГИБДД, где в это время проходил развод милиционеров. Однако в последний момент, перед самым въездом, удар на себя приняла специальная огневая группа (СОГ). Милиционеры протаранили автомобиль террориста и взорвались вместе с ним.

По уточненным данным мощность взрыва составила около 100 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 5 сотрудников милиции, еще один тяжело раненный милиционер скончался в республиканском ортопедо-травматологическом центре. Ранения различной степени тяжести и травмы получили 19 человек, в том числе и гражданские лица.

Взрывом повреждено около 100 единиц личного и служебного автотранспорта. В радиусе 200 м выбиты стекла в жилых домах и производственных зданиях. На месте взрыва образовалась воронка глубиной один метр и диаметром три метра, сообщает "РБК".

Напомним, подобный инцидент произошел летом прошлого года в Ингушетии. 17 августа 2009 года у здания ГУВД в Назрани террорист-смертник протаранил ворота ГОВД заминированной "Газелью", въехал во двор, где шло построение сотрудников милиции, и привел в действие мощное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 25 человек, пострадали 262 человека.

В самом Дагестане ситуация остается довольно напряженная. Практически ежедневно из республики приходят сообщения о подрывах, покушениях и терактах.

В октябре 2009 года о возросшей активности боевиков Северного Кавказа в целом заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Согласно приведенным им данным, по сравнению с прошлым годом число преступлений террористической направленности возросло на 57 процентов. При этом, по словам главы ФСБ РФ Александра Бортникова, боевики вновь стали применять тактику использования террористов-смертников, увеличилось количество вооруженных нападений на милиционеров и чиновников.

В декабре 2009 года полпред президента России в ЮФО Владимир Устинов заявил, что количество преступлений террористической направленности на юге России в 2009 году выросло по сравнению с 2008 годом почти на треть.

В то же время, по официальной иноформации, с начала 2009 года в Дагестане убито 150 боевиков, в том числе пять иностранных наемников. Среди них, по словам силовиков, оказались один из лидеров дагестанских боевиков Умалат Магомедов, известный по кличке "Альбара", заместитель лидера "губденской" группировки Шамиль Магомедов (Куппа-Шамиль) и лидер "казбекских" боевиков Ибрагим Ибиев.

Однако правозащитники уверены, что причины осложнений на Северном Кавказе стоит искать, прежде всего, в пытках, бессудных казнях и профилактическом насилии со стороны силовиков, действия которых все больше становятся похожи на деятельность "эскадронов смерти".

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: