На Транскаме лавина блокировала российских журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии за сутки в районе Транскавказской магистрали сошло 14 снежных лавин. По словам сотрудников МЧС, движение по Транскаму будет восстановлено не раньше завтрашнего утра.

Отметим, из-за непрекращающегося снегопада движение автотранспорта по Транскаму уже перекрывалось 3 и 4 января. Жителям Северной и Южной Осетии рекомендовано воздержаться от поездок по магистрали.

Сегодня мощная лавина заблокировала несколько съемочных групп российских журналистов, работавших на магистрали. На трассе в момент ее схода работали съемочные группы телеканалов "Мир", "Звезда", "Пятого", НТВ, Russia Today, а также сотрудники МЧС. По оценке сотрудников МЧС, общий объем лавины, которая перескочила реку Ардон, около 200 тысяч кубометров, высота около семи метров, сообщают "Вести".

По другим данным, высота завала от 30 до 40 метров. Данных о пострадавших пока не поступало, сообщает "Интерфакс".

Дорожные службы уже приступили к расчистке завалов.  Противолавинная служба МЧС планирует обстрел наиболее опасных лавинных очагов для дополнительного принудительного спуска лавин, передает НТВ.

Транскавказская автомагистраль протяженностью 96,9 км является единственной автодорогой, обеспечивающей автотранспортное сообщение с Южной Осетией и странами. В зимний период движение по трассе из-за сильных снегопадов останавливается практически каждый год. Здесь 234 лавинных очага, и 172 из них непосредственно угрожают участникам дорожного движения.

Автор: