Основным фигурантам по делу о Мухрованском мятеже в Грузии грозит заключение до 30 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 декабря было оглашено обвинительное заключение по делу о Мухрованском мятеже в Грузии. Основным фигурантам, согласно ходатайству прокурора, грозит длительное тюремное заключение – до 30 лет.

Напомним, что 20 подсудимых по делу не признали вину и отказались дать показания суду. 13 человек, в том числе Гия Гваладзе, по показаниям которого арестовали генерала Кобу Кобаладзе, пошли на процессуальное соглашение с прокуратурой и получили по 2 года тюрьмы.

По заявлению прокурора, он ходатайствует, чтобы полковнику армии Кобе Отанадзе было присуждено заключение на 30-летний срок; бывшему командиру Тбилисского батальона рейнджеров - 29 лет; бывшему командиру мухрованского бронетанкового батальона Шоте (Мамуке) Горгиашвили - 19 лет. Для бывшего командующего Национальной Гвардией Кобы Кобаладзе прокурор потребовал наказания в виде тюремного заключения на срок 13 лет и 6 месяцев.

Все четверо подсудимых обвиняются в подготовке мятежа с целью свержения власти. Все четверо отвергают это обвинение. Кобаладзе также обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия и гранат, а Отанадзе - в незаконном владении огнестрельного оружия и взрывчатых устройств, сообщает агентство "Грузия сегодня".

Прокурор также потребовал 4-летнего заключения и наложения штрафа в размере 10 тысяч лари бывшему командиру 3-й Кутаисской бригады Кахе Кобаидзе, а заключение на 4 года и 20 тысяч лари штрафа - для бывшего командира Горийской первой бригады Давида Сулханишвили. Оба бывших высокопоставленных военных обвиняются в неоповещении о преступлении. Сулханишвили признал вину, а Кобаидзе отверг обвинения.

В деле имеются и другие фигуранты, которым было предъявлено обвинение. Так, сроки заключения, которые потребовал прокурор для подсудимых - гражданских лиц, обвиняемых в попытке осуществления мятежа с целью свержения власти, а также в незаконном владении оружием, колеблются от 14 до 17 лет, пишет "Civil Georgia".

В случае признания виновными двум из них – Бесику Поцхверашвили и Беке Григалашвили придется отбывать дополнительно 5 и 4 летнее заключение, так как оба они ранее судимы и оба отбывали условное наказание.

Сроки потребованного заключения для остальных пяти гражданских лиц, которые обвиняются в неповиновении и незаконном владении огнестрельным оружием, колеблются от 9 до 11 лет. Еще одно гражданское лицо Заза Сандодзе, который является родственником Кобы Отанадзе, заключил процессуальную сделку со стороной обвинения и ему, предположительно, присудят 2 года заключения. Его обвинение связано с оружием, неоповещением о преступлении и невыполнении приказаний полиции. Но, его дело не было отделено от дела остальных и он до конца остается в рамках проходящего процесса, отмечает агентство "Грузия Online".

Как сообщал "Кавказский узел", 5 мая МВД Грузии заявило о раскрытии подготовки крупного вооруженного мятежа в Грузии, который преследовал цель сорвать учения НАТО и охватить всю страну. Среди задержанных по подозрению в подготовке переворота - бывшие высокопоставленные военные: командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе и экс-командующий западным направлением Сухопутных войск Грузии и бывший командир Национальной гвардии генерал-майор Коба Кобаладзе, который объявил в следственном изоляторе голодовку.

Был задержан также командир бронетанкового батальона Мамука Горгиашвили. Кроме того, был арестован военный эксперт Вахтанг Маисая. В ночь на 21 мая в результате спецоперации были задержаны Леван Амиридзе и Коба Отанадзе. Оба они получили ранения, еще один находившийся с ними, по данным МВД Грузии, организатор мятежа в Мухровани, Гия Криалашвили, был убит.

По данным грузинского МВД, Отанадзе, Амиридзе и Криалашвили скрывались в селе Цхваричамия недалеко от Тбилиси и пытались скрыться на территории Южной Осетии. Однако в Цхинвали эти утверждения назвали "бредом". А грузинская оппозиция обвинила власти в политизации армии и репрессиях военнослужащих.

По мнению грузинского политолога Пааты Закареишвили, конфликт в военной среде Грузии был придуман как ответ на недовольство России по поводу проведения учений НАТО на территории Грузии, которые официально закрылись на военной базе Вазиани в Грузии 1 июня.

Автор: