"Репортеры без границ": 2009 год был ужасным для журналистов и правозащитников на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия занимает третье место по числу убитых в мире в уходящем году журналистов. Всего в мире были убиты 76 журналистов. Об этом говорится в докладе международной организации "Репортеры без границ".

Убийства Натальи Эстемировой в Ингушетии и Абдулмалика Ахмедилова в Дагестане – доказательство тому, что уходящий год был ужасным для журналистов и правозащитников на Кавказе, считают "Репортеры без границ", которые не обошли вниманием эти громкие преступления, назвав их "безнаказанными устранениями".

Всего в этом году в России были убиты 5 журналистов, среди которых журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова (расстреляна в центре Москвы в январе вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым) и редактор ростовской газеты "Коррупция и преступность" Вячеслав Ярошенко (умерший после избиения неизвестными). По сравнению с тем, что всего в мире убиты 76 журналистов, цифра 5 - пугающая, передает радио "Эхо Москвы".

В докладе сообщается также, что в уходящем году 1456 журналистов в разных странах мира были избиты, 33 журналиста были похищены, 573 - арестованы, 157 журналистов вынужденно покинули свои страны, один блоггер умер в тюрьме, 151 блогер арестован, еще 61 подвергся нападению, 570 СМИ подверглись цензуре, в 60 странах была введена цензура в сети Интернет, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что Комитет по защите журналистов, расположенный в Нью-Йорке, ранее привел другие данные: он насчитал 68 убийств журналистов в уходящем году. Эта организация также признала самой опасной страной Филиппины, второе место заняла Сомали (девять убитых), на третьем - Ирак (четверо). В России Комитет по защите журналистов насчитал три убийства и поставил РФ на пятое место по степени опасности, пишут "Ведомости".

По результатам 2008 года "Репортеры без границ" сообщали, что погибло и пострадало меньше журналистов, чем в 2007 году, но общий климат свободы прессы не улучшился. За прошлый год было убито 60 журналистов (в 2007 году - 87), напоминает "NEWSru.com".

Как сообщал "Кавказский узел", 15 декабря в Москве отметили ежегодный День поминовения журналистов, погибших при выполнении профессиональных обязанностей. Эту дату Союз журналистов России учредил в память работников СМИ, павших жертвами насильственной смерти за последние 20 лет. Список погибших на сегодняшний день насчитывает более 300 фамилий.

За 2009 год в этом скорбном перечне появились имена 10 журналистов, в том числе Натальи Эстемировой («Новая газета», «Кавказский узел»), Анастасии Бабуровой («Новая газета») и Тельмана Алишаева (ведущий телепрограммы на дагестанском ТВ «Мир вашему дому»). Последний был убит в 2008 году, но из-за неясности обстоятельств гибели его имя не было включено в прошлогодний список Комитета по защите журналистов.

 

По мнению президента Международной федерации журналистов Джима Бумеллы, на Северном Кавказе необходимо создать организацию, которая будет заниматься проблемами, связанными с гибелью журналистов при выполнении ими профессиональных обязанностей.

Как было заявлено на представлении доклада "Избирательное правосудие. Расследования смертей журналистов в России, 1993-2009", подготовленного этой организацией в июне текущего года, Чеченская Республика является одним из трех мест России, где с 1993 года по 2007 год ни один из убийц журналистов не был привлечен к ответственности. Согласно докладу, в Чечне за указанный период погибло 36 журналистов.

Автор: