Путин одобрил проект соглашения о безвизовом режиме с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр России Владимир Путин одобрил проект межправительственного соглашения с Южной Осетией о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран.

Когда вступит в силу безвизовый режим между Южной Осетией и Россией, не сообщается.

Российскому МИД поручено подписать это соглашение от имени правительства, сообщает "Газета.Ru".

Ранее, 29 декабря министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и министр экономического развития Южной Осетии Александр Жмайло подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Как сообщили в пресс-службе Минприроды, согласно документу, стороны будут осуществлять сотрудничество по следующим направлениям: охрана атмосферного воздуха, охрана и рациональное использование водных и земельных ресурсов, сохранение биоразнообразия, сохранение и изучение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Кроме того, стороны будут проводить совместный мониторинг окружающей среды, сообщает REGIONS.RU.

Напомним, 16 декабря Республика Науру, самое маленькое государство в мире,  признала независимость Южной Осетии и установила с ней дипотношения. Соглашение об установлении дипломатических отношений между Абхазией и Республикой Науру  было подписано 15 декабря. Науру, таким образом, стала четвертой страной, имеющей дипотношения с Абхазией и Южной Осетией.  До этого, после РФ, это сделали Никарагуа и  Венесуэла.

Как уже сообщал "Кавказский узел", после признания независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года и установления дипломатических отношений были подписала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией. Эти соглашения были восприняты грузинской стороной крайне негативно, и Грузия разорвала дипотношения с РФ.

Весной этого года были открыты посольство Республики Абхазия в Российской Федерации и посольство РФ в Абхазии. Их возглавили Игорь Ахба и Семен Григорьев.

Автор: