Суд продлил арест обвиняемого в убийстве Маркелова до 19 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд Москвы продлил на 3 месяца 15 суток срок содержания под стражей Никите Тихонову, обвиняемому в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

"Судья вынес постановление, согласно которому срок содержания Тихонова под стражей был продлен на 3 месяца 15 суток", - сообщает руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву. Этот срок завершится 19 апреля 2010 года, сообщает ИТАР- ТАСС.

Сегодня Никиту Тихонова доставили в Басманный суд впервые без маски на лице, сообщает сайт Life News. Ранее, во время ареста и Тихонова, и Хасис привозили с плотными масками на головах. Адвокаты тогда удивлялись, как судья мог установить их личности, не видя лиц.

С доставкой Хасис вышла задержка. Тихонова ввели в зал одного. Он все время молчал, только перед заседанием на вопрос помощника судьи ответил, что не прочь ознакомиться с материалами, которые сегодня должен рассмотреть суд.

Во время заседания Тихонов заявил, что дал показания под давлением следствия. Ему, по его утверждениям, угрожали убийством его гражданской жены Евгении Хасис, также являющейся обвиняемой по делу об убийстве Маркелова, сообщает "Газета.Ru".

Станислав Маркелов был убит 19 января, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.

Обвиняемые были задержаны 3 ноября, 4 ноября им было предъявлено обвинение по статье 105 ("убийство"). 24 декабря Никите Тихонову и Евгении Хасис добавили обвинение в незаконном обороте оружия (ст.222 УК РФ).

Следствие считает, что Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Непосредственно перед убийством Хасис "вела" Маркелова и Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику, считают следователи. Молодой человек догнал их, расстрелял из пистолета, после чего сел в метро и скрылся. На суде Тихонов заявил, что не планировал убивать журналистку.

30 ноября Мосгорсуд не удовлетворил протест защиты Хасис по поводу ее заключения под стражу. По мнению специалистов, составлявших психологический портрет обвиняемой, Хасис очень неуравновешенна и агрессивна, у нее с детства развились комплексы, которые и обусловливали ее поведение. Друзья же девушки не верят в ее причастность к убийству.

Автор: