В Махачкале неизвестные заложили фугас на пути милицейских машин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв фугаса прогремел в Махачкале (Дагестан) сегодняшней ночью на дороге, по которой ехали два милицейских автомобиля, никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

"Неустановленное взрывное устройство сработало в 2:10 мск в районе улицы Акушинского во время проезда на встречу друг другу двух милицейских автомобилей УАЗ с сотрудниками ППС", - сообщили в городском управлении внутренних дел.

По данным представителя управления, в результате взрыва никто из милиционеров не пострадал, однако один из автомобилей получил механическое повреждение, сообщает "Интерфакс".

"Мощность приведенного в действие неизвестными взрывного устройства составила 500 - 600 граммов в тротиловом эквиваленте", - добавил собеседник агентства.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 222, 317, 223 УК РФ, ведется поиск злоумышленников, заложивших взрывное устройство на пути проезда милицейских автомобилей, передает "Газета.ru".

Нападения на сотрудников милиции в Дагестане происходят довольно часто. Так, 24 декабря в Махачкале было совершено нападение на наряд милиции, сообщили в дежурной части ОВД по Ленинскому району столицы Дагестана. При взрыве бомбы пострадал сотрудник отдела вневедомственной охраны.

22 декабря в селе Новолакское Новолакского района Дагестана у ворот дома следователя районного ОВД сработало взрывное устройство неустановленного образца. В результате взрыва жертв и пострадавших не было. Незначительное повреждение получили ворота дома.

В ночь на 22 декабря неизвестные расстреляли в селении Гурбуки Карабудахкентского района начальника поселкового отделения милиции возле его дома. Получив смертельное ранение, офицер скончался на месте.

По данным МВД Дагестана, в 2009 году по сравнению с прошлым годом в два раза возросло количество покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов республики, осуществленных членами вооруженного подполья - до 193 посягательств, в прошлом году таких посягательств было 100.

В текущем году погибли 76 и ранены 155 сотрудников правоохранительных органов, погибли 15 и получили ранения 30 гражданских лиц. Подавляющее большинство покушений на работников милиции приходится на Махачкалу и Хасавюрт, отмечает республиканское МВД.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор: