Азербайджан увеличит поставки газа в Россию в два раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в 2010 году в два раза увеличит поставки газа в Россию - до одного миллиарда кубометров в год, сказал президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

"Были проведены переговоры. У Азербайджана есть возможности для увеличения поставок газа, и в 2010 году мы поставим в Россию один миллиард кубометров газа", - сказал Абдуллаев 26 декабря.

По словам главы Госнефтекомпании Азербайджана, поставки газа в Россию начнутся с 1 января 2010 года, как и предусмотрено в контракте.

В свою очередь, ранее посол России в Азербайджане Владимир Дорохин заявил, что "безопасность трубопровода, который обеспечит транспортировку азербайджанского газа в Россию, будет обеспечена так же, как на аналогичных трубопроводах".

По словам дипломата, все вопросы по купле-продаже уже согласованы между обеими странами. "Россия начинает покупать газ у Азербайджана, все условия уже согласованы. Один из основных моментов здесь связан с обеспечением безопасности. В принципе, безопасность на данном трубопроводе будет обеспечиваться так же, как и на всех газопроводах такого класса. Большая часть трубопровода проложена под землей, там также есть отдельные элементы, которые находятся на поверхности. Соответствующая охрана уже организована", - отметил Дорохин.

Посол высказал надежду, "что состояние безопасности газопровода будет таковым, что все наши договоры в области торговли и покупки газа будут реализованы в полном объеме", передает АПА.

Первоначально планировалось, что ГНКАР поставит в Россию в следующем году 500 миллионов кубометров газа, но было принято решение об увеличении поставок в два раза, сообщает Trend.

29 июня президент России Дмитрий Медведев посетил Азербайджан. Целью визита стало подписание соглашения о поставках азербайджанского газа в Россию. Во время переговоров было решено, что, начиная с 1 января 2010 года "Газпром" начнет закупать азербайджанский газ в объеме 500 млн кубометров. 14 октября Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и российский "Газпром" подписали в Баку контракт о купле-продаже азербайджанского газа на 2010 год.

Азербайджан также активное участие принимает в проекте Nabucco. Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев считает, что у этого газопровода есть проблемы, которые могут помешать его работе.

"Единственной ресурсной базой для газопровода Nabucco сегодня является Азербайджан. От нас сегодня в этом проекте ничего не зависит. Мы все сделали, и теперь только ждем дальнейших продвижений по проекту", - сказал министр.

 

"Набукко"/Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысяч км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию. 

 

Автор: