Суд оправдал экс-военнослужащего батальона "Восток" Дилиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский гарнизонный военный суд оправдал бывшего военнослужащего батальона "Восток", экс-советника президента Чечни Аслана Дилиева, обвиняемого в убийстве чеченского бизнесмена Мустафы Шидаева.

Как сообщал "Кавказский узел", следствие считает, что 13 мая 2006 года Дилиев подошел к компании людей на улице Старый Арбат, среди которых находился 45-летний Мустафа Шидаев, и несколько раз выстрелил в него из огнестрельного оружия, от чего тот впоследствии скончался в больнице. После совершения преступления Дилиев скрылся на автомобиле.

"Мотивом преступления явилась личная неприязнь обвиняемого к Шидаеву, - отметили в СКП "Росбалту". - После совершения преступления Дилиев скрылся на автомобиле. В декабре 2008 года в ходе успешно проведенных следственно-оперативных мероприятий Дилиев был задержан".

После задержания Дилиева предполагалось, что он причастен к ряду убийств выходцев из Чечни в столице, отмечает Infox.ru. В частности, 20 декабря 2005 года в Подольском районе Подмосковья были убиты две чеченские девушки - студентка одного из московских вузов и ученица 11 класса. Тела девушек обнаружили в 30 км от Подольска рядом с поселком Шишкин Лес. Эксперты не обнаружили ни следов пыток, ни побоев. Тогда же следователи и предположили, что девушек убили из мести.

Прокурор просил для Дилиева 12 лет заключения, пишет "Газета.Ru".

Дилиев уже фигурировал в качестве подозреваемого в расстреле в Москве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и генерала Сергея Кизюна. Машина, в которой находился Ямадаев, была обстреляна 24 сентября 2008 года. В результате Герой России погиб на месте, а бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн получил ранения. По основной версии следствия, за Ямадаевым следили и затем принимали участие в нападении на него бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепиев, его телохранитель Халид Молочаев и экс-советник президента Чечни Аслан Дилиев.

Однако 17 апреля Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ обвинение в пособничестве в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на убийство Сергея Кизюна предъявило 39-летнему Элим-Паше Хацуеву. Сам Хацуев свое участие в убийстве Руслана Ямадаева категорически опроверг.

22 мая руководитель Следственного управления (СКП) по Москве Анатолий Багмет заявил, что убийство Руслана Ямадаева практически раскрыто, следователи смогли установить ряд важных доказательств.

Автор: