В Чечне задержаны пять подозреваемых в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-западе Чеченской Республики по обвинению в пособничестве боевикам задержаны пятеро местных жителей. Еще один житель Чечни, ранее оказывавший помощь участникам вооруженного подполья, добровольно явился с повинной.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в правоохранительных органах республики, пособники боевиков были задержаны в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни сотрудниками РОВД Ачхой-Мартановского района, в ходе реализации оперативной информации.

"Согласно имеющимся у оперативников данным, осенью текущего года задержанные занимались обеспечением бандитов продуктами питания и медикаментам, а также передавали им информацию о дислокации и передвижениях подразделений федеральных сил и местных правоохранительных органов. В настоящее время с задержанными работают следователи", - сказал офицер МВД республики.

По его словам, в горном Шатойском районе в правоохранительные органы явился с повинной один из жителей села Самашки Ачхой-Мартановского района. "Он сознался в том, что также являлся пособником бандформирований и обеспечивал продуктами питания одну из действующих в районе бандгрупп", - говорит собеседник.

Согласно подсчетам данных, опубликованных на "Кавказском узле" и открытых источниках, число убитых, объявленных боевиками и их сообщниками, за 250 дней после отмены режима контртеррористической операции в апреле этого года, которые истекли 23 декабря, достигло 167, количество задержанных составило 128 человек.

При этом представители местных неправительственных организаций и правозащитники отмечают, что в республике все еще отмечаются случаи, когда силовики выдают за убитых или задержанных участников вооруженных формирований лиц, которые не имели к боевикам никакого отношения.

Правозащитники связывают это с тем, что руководство республики требует от МВД результатов деятельности. Силовые структуры же, в погоне за "результатом", иногда убивают или задерживают ни в чем неповинных молодых людей. "Это уже достаточно укоренившаяся практика, которую необходимо искоренить", - считает руководитель местной правозащитной организации.

Вместе с тем, собеседник отметил, что родственники убитых или сами пострадавшие от неправомерных действий силовиков граждане, как правило, редко предают такие факты огласке или пытаются добиться справедливости, опасаясь, что "это может привести к еще более негативным последствиям".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"