В Грузии беженцы из Южной Осетии протестуют против отключения электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы из Южной Осетии, временно поселенные в селе Скра (в 8 км от Гори), провели акцию протеста, перекрыв участок железной дороги недалеко от Гори. Они требуют возобновления подачи в их дома электроэнергии, сообщают грузинские СМИ.

По словам участников акции, уже несколько дней из-за неуплаты им не подается электроэнергия.

Беженцы заявляют, что государство обещало им взять на себя оплату электроэнергии, отмечает "Интерфакс".

Участники акции требуют встречи с министром по делам беженцев и расселению Кобой Субелиани и заявляют, что пока министр не прибудет, они будут держать перекрытым участок железной дороги, пишет "Газета.Ru".

18 ноября 2008 года международная организация Amnesty International заявила, что около 24 тысяч грузин, ранее проживавших на территориях Южной Осетии и приграничных с ней районов, и покинувших свои дома в результате военных действий в августе того же года, не могут вернуться на место своего проживания.

После окончания поездки по Южной Осетии представитель генерального секретаря ООН по правам внутренне перемещенных лиц Вальтер Келин опубликовал доклад, в котором призвал обе стороны конфликта к оказанию содействия возврату всех беженцев, независимо от мест их нынешнего проживания, прагматическим путем

Автор: