Эксперты называют отмену итогов выборов в Дербенте "прецедентом справедливости"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Верховного суда Дагестана, согласно которому итоги выборов в Дербенте признаны недействительными, по мнению экспертов, является законным и обоснованным. Эксперты считают, что принятие такого решения говорит о том, что суды уловили сигнал Медведева.

23 декабря решением Верховного суда Дагестана было оставлено в силе решение городского суда Дербента о признании недействительными итогов выборов мэра города, прошедших 11 октября, а жалоба прокурора города оставлена без удовлетворения. Председатель избиркома Дагестана Магомед Дибиров заявил, что это решение будет обжаловано. Между тем, политики называют отмену итогов выборов мэра Дербента политическим решением.

Как заявил корреспондент газеты "Черновик" в Южном Дагестане Магомед Ханмагомедов, решение суда было ожидаемым. "Я склонялся к мысли, что руководитель Верховного суда, который уходит на пенсию, чтобы не запачкать свое имя, примет законное решение. Во-вторых, известно, что решение принималось коллегиально, председательствующим был Руслан Мерзоев. Они учли все доводы стороны защиты, и приняли законное и обоснованное решение", - рассказывает Ханмагомедов.

Руководитель радиостанции "Эхо Москвы в Махачкале" Зубайру Зубайруев считает, что юридических причин и фактов для принятия такого решения у Верховного суда, как и у Дербентского, было предостаточно. "Нет смысла говорить, что это решение не имеет никаких оснований. Мы все прекрасно понимаем, что такие решения не принимаются без учета политической целесообразности", - отметил Зубайруев.

Он уверен, что был сигнал, который суды нашей страны очень чутко уловили. "В кой-то веки политическая составляющая этого решения оказалась правильной. А сигнал исходил от президента России Дмитрия Медведева, который на съезде "Единой России" заявил, что кое-кто в регионах перепутал выборы с административным ресурсом. Медведев был прав, он сказал, что от таких деятелей будут избавляться", - рассказывает руководитель махачкалинского "Эха".

Ханмагомедов из газеты "Черновик", говоря о заявлении избиркома оспорить решение суда, замечает, что сейчас в Дагестане идет подковерная игра. "Все в ожидании, кого же назначат главой республики. Если это не будет Муху Алиев, то, скорей всего, дело о выборах в Дербенте на этом и прекратится. Если же главой Дагестана станет Алиев, то избирком, чтобы проявить свою лояльность, и дальше будет продвигать это дело", - считает Ханмагомедов.

Ведущий программы "Большие дела" на РГВК Нариман Гаджиев говорит, что само решение суда зависело от того, того, удастся ли Муху Алиеву переизбраться на второй срок. Гаджиев сомневается в успехе избиркома, который хочет оспорить решение суда. "Известно, что решение будет оспорено. Но вот получится ли это сделать, неизвестно. Все знают, что происходило на выборах. Может хорошо, что был хотя бы один прецедент справедливости. То, что это были безобразные выборы - это ни для кого не секрет", - отмечает он.

Зубайру Зубайруев добавляет, что такое решение суда нельзя называть политическим заказом. "Говорить, что Верховный суд принял такое решение из чисто юридических соображений, нельзя. Это было бы лестно всей нашей судебной системе. В данном случае я не вижу ничего плохого, потому что если раньше наши суды принимали отрицательные решения с учетом политической целесообразности, то мы это воспринимали легко. А когда принимается правильное решение, начинаются разговоры, что это политический заказ", - говорит он.

Напомним, проигравшие кандидаты в мэры города Казимов, Рамазанов и Яралиев, подавшие иск о признании решений участковых избирательных комиссий и ТИК города Дербента недействительными, требовали отмены итогов голосования, поскольку более трети участков в день голосования не были открыты. Помимо закрытых избирательных участков, в исковом заявлении также перечислены другие нарушения. К примеру, приведены два случая хищения бюллетеней из помещений участковых комиссий, а также факт похищения главы участковой избирательной комиссии №30 Мурада Мурадова.

24 декабря, отвечая в прямом эфире при подведении итогов года на вопросы руководителей российских телеканалов, Дмитрий Медведев заявил, что на прошедших в стране региональных выборах 11 октября "наиболее серьезные сложности были в Дербенте". По словам президента, в городе пройдут перевыборы.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"