Муниципальные выборы в Азербайджане прошли при отсутствии политического плюрализма, считает ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муниципальные выборы 23 декабря продемонстрировали все еще не удовлетворительное состояние местной демократии в Азербайджане и, в целом, слабость органов местного самоуправления в этой стране. К такому выводу пришла Мониторинговая миссия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), наблюдавшая за муниципальными выборами 23 декабря.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", выводы миссии были оглашены сегодня на пресс-конференции в Баку.

Делегация КМРВСЕ из 11 человек, представляющих 8 стран, провела мониторинг примерно на 100 избирательных участках. Помимо того, делегация осуществила предвыборную мониторинговую миссию 7-8 декабря.

Характеризуя день голосования, глава делегации, представительница Турции Гайе Доганоглу, отметила, что "с практической точки зрения выборы прошли спокойно и были хорошо организованы". "Однако, несмотря на это, есть необходимость в конкретных усовершенствованиях", - сказала Доганоглу.

Докладчик КМРВСЕ по муниципальным выборам Франсис Лек из Франции отметил необходимость для истинной демократической атмосферы независимой прессы и свободы выражений. При этом он констатировал, что согласно азербайджанскому законодательству бесплатное эфирное время для ведения предвыборной агитации предоставляется только политическим партиям, имеющим кандидатов более чем в половине муниципалитетов. "Поэтому на муниципальных выборах телеканалы, в основном, отразили по сути однопартийную систему в Азербайджане", - сказал Лек.

Другой француз, докладчик КМРВСЕ по Азербайджану Жан-Клод Фрекон указал на "незаметность живой предвыборной избирательной кампании и отсутствие конкуренции между политическими партиями".

"Обнародованные ЦИК сведения об участии на выборах 31,86 процентов избирателей подтверждаю общее впечатление делегации о слабости кампании предвыборной агитации и недостаточность общественного интереса к выборам из-за отсутствия в стране подлинной плюралистической политической палитры", - сказал Фрекон.

В заявлении миссии среди основных зафиксированных недостатков отмечены: нарушения с подсчетом количества проголосовавших на участках, недостаток информации о местных наблюдателях, сложность бюллетеней для голосования (было очень много фамилий кандидатов и избирателям было трудно в них разобраться) и проблемы в подсчете голосов.

"Инциденты, произошедшие на некоторых избирательных участках, ставят под сомнение правильность голосования. Правительство Азербайджана все еще должно осуществлять усовершенствования", - сказал Франсис Лек.

В свою очередь, в пресс-службе ЦИК выразили несогласие с оценкой выборов со стороны миссии КМРВСЕ и заявили, что "избирательная кампания и день голосования прошла, в основном, в соответствии с требованиями закона, и жалоб на какие-либо существенные нарушения закона не было".

В пресс-службе сказали, что уже поступила информация с 97 процентов избирательных участков. Однако данные о результатах выборов по политическим партиям будут оглашены после поступления протоколов в ЦИК в ближайшие дни.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на завершившихся вечером 23 декабря муниципальных выборах в Азербайджане, по данным ЦИК, приняли участие 1 млн. 462 тыс. 70 избирателей или 31,86 процентов от их общего числа.

Между тем, представители оппозиции ставят под сомнение указанные цифры и сообщают о других массовых нарушениях закона. По мнению лидера Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардара Джалалоглу, который наблюдал за выборами в Баку, в голосовании приняли участие менее 10 процентов избирателей.

Лидер другой оппозиционной партии - "Умид" ("Надежда"), - депутат парламента Игбал Агазаде считает, что информация о явке избирателей, передаваемая с участков в ЦИК завышалась не менее чем в два раза. По его мнению, практически во всех избирательных округах применялись технологии "каруселей", чтобы искусственно завысить явку избирателей. "Одних и тех же людей развозили по разным избирателем участкам, и они голосовали по несколько раз", - сказал Агазаде.

Еще до завершения голосования ЦИК изучил шесть жалоб, которые поступили в связи с муниципальными выборами, и заявил, что факты, изложенные в них, не подтвердились.

Ранее глава избирательного штаба партии "Мусават" Гюльага Асланлы заявил корреспонденту "Кавказского узла", что, помимо "каруселей", во многих местах на участки не допускали наблюдателей от оппозиции, отмечены также факты забрасывания бюллетеней пачками в урны для голосования.

Напомним, что борьбу за 15 682 места в 1 718 органах местного самоуправления вели 31 861 кандидат. Из них абсолютное большинство это представители правящей партии "Ени Азербайджан" - 17363. Еще свыше 2 тысяч представляли 30 политических партий. Окончательные официальные итоги выборов ЦИК должен объявить в течение 30 дней.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"