В Азербайджане оппозиция заявляет о фальсификации результатов голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На завершившихся вечером 23 декабря муниципальных выборах в Азербайджане приняли участие 1 млн. 462 тыс. 70 избирателей или 31,86 процентов от их общего числа. Результаты выборов по муниципалитетам будут обобщаться в окружных избирательных комиссиях и передаваться в информационный центр ЦИК в течение ночи и раннего утра 24 декабря, сообщил глава центра "Выборы" Рамин Гусейнов.

Между тем представители оппозиции ставят под сомнение указанные цифры и сообщают о других массовых нарушениях закона. По мнению лидера Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардара Джалаоглу, в голосовании приняли участие менее 10 процентов избирателей. Он наблюдал за выборами в Баку.

"Активность избирателей была очень низкой. На участках в течение 30 минут, наверное, голосовали не многим 3-5 человек", - сказал Джалалоглу.

Лидер другой оппозиционной партии "Умид" ("Надежда"), депутат парламента Игбал Агазаде считает, что информация о явке избирателей, передаваемая с участков в ЦИК, завышалась не менее чем 2 раза. По его мнению, практически во всех избирательных округах применялись технологии "каруселей", чтобы искусственно завысить явку избирателей. "Одних и тех же людей развозили по разным избирателем участкам, и они голосовали по нескольку раз", - сказал Агазаде.

Глава партии "Мусават" Иса Гамбар назвал нынешние муниципальные выборы самыми "позорными" за весь период после провозглашения независимости Азербайджана.

"Власти использовали все возможные административные ресурсы, чтобы провести выборы в стиле однопартийных выборов советского времени", - сказал Гамбар.

По мнению Гамбара, крайне низкая активность избирателей стала "демонстрацией протеста населения против недемократических выборов". "Даже в "каруселях" в этот раз властям удалось использовать очень небольшое количество людей", - полагает Гамбар.

О нарушениях заявляют и представители институтов гражданского общества.

В Нахичеванской автономной республике независимые журналисты не были допущены на избирательные участки с целью освещения муниципальных выборов. В частности, на участки не пустили регионального корреспондента агентства Turan и азербайджанской службы "Радио Свобода" Малахат Насибову, другого корреспондента "Радио Свобода" Ильгара Насибова, а также местных сотрудников Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР).

"Нам говорили, что ваших имен нет в списке журналистов, которых можно пускать на участки. Кроме того, нам заявили, что у нас нет "регистрации" в Минюсте. А в этом ведомстве говорят об отсутствии "аккредитации", - сказала Насибова.

"Это требование абсолютно необоснованно, поскольку аккредитация для освещения выборов необходима только иностранным журналистам", - сказал в свою очередь директор ИСБР Эмин Гусейнов.

Гусейнов напомнил, что 22 декабря на пресс-конференции глава ЦИК Мазахир Панахов совершенно ясно и однозначно заявил, что никаких ограничений для освещения выборов журналистами и посещения ими избирательных участков нет.

Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД), сотрудничающий с независимыми местными наблюдателями, также сообщил о фактах нарушения их прав.

"В частности, уже с утра перед открытием избирательных участков в ряде мест было оказано давление на независимых наблюдателей, и им не позволили вести мониторинг голосования", -  сообщил глава ЦМВОД Анар Мамедли.

Так, по словам Мамедли, председатель 13 участковой комиссии 25-го Второго Низаминского округа Полад Мусаев удалил наблюдателей из участка. При этом он игнорировал удостоверения наблюдателей, выданных окружной избирательной комиссией. Аналогичные факты были отмечены на 40 участке 80-го Имишли-Бейляганского округа, 24 участке 108-го Агстафинского округа, 4 участке 29-го Сабаильского избирательного округа.

На 15-ом участке 31-го Второго Сураханского округа наблюдатель Руслан Гурбанов подвергся давлению из-за того, что составил акт о массовом сбросе бюллетеней в урну членом участковой избирательной комиссии.

Наблюдатель был доставлен в отделение полиции Сураханского района, где у него были изъяты формы для регистрации нарушений. Наблюдателя также принудили написать объяснительную.

"У нас есть множество других фактов о нарушениях в ходе выборов. В течение ночи мы обобщим их и днем 24 декабря представим свой предварительный отчет о результатах мониторинга выборов", - сказал Мамедли.

Партия "Умид" ("Надежда") в своем пресс-релизе также сообщила о многочисленных нарушениях в ходе муниципальных выборов 23 декабря. Наиболее характерные из них - давление на независимых наблюдателей, "карусели", вбрасывание в урны для голосования бюллетеней пачками.

Еще одним из видов нарушения активисты гражданского общества называют задержания полицией независимых наблюдателей. Один из них, Гамбар Гамбаров был задержан полицией после того, как выявил факт "карусели" на муниципальных выборах.

Как сообщил коллега Гамбарова Расул Джафаров, это произошло на избирательном 6-м участке 31-го Второго Сураханского округа (детсад N 277).

Гамбаров увидел, как другой наблюдатель привел на участок группу из 15 женщин. Он заявил о том, что это недопустимо и составил акт. Глава участковой избирательной комиссий Нураддин Гаджиев вызвал полицию, обвинив Гамбарова в "препятствовании проведению голосования".

Гамбаров был доставлен в 32-ое отделение полиции. В свою очередь, начальник отделения сообщил, что Гамбаров задержан в связи с жалобой главы участковой комиссии, который сообщил о "конфликте между двумя наблюдателями". "После написания разъяснительной беседы он был освобожден", - сказал начальник.

Между тем заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов на пресс-конференции вечером 23 декабря отверг утверждения о нарушениях в ходе выборов. По его словам, выборы прошли "демократично, свободно, в условиях равных возможностей и прозрачности".

"Каких-либо нарушений, которые могли бы оказать влияние на исход выборов, не было", - добавил Ахмедов. Он выразил убежденность, что подсчет голосов подтвердит успех партии "Новый Азербайджан", которая выдвинула более 15,5 тысяч кандидатов.

По мнению Ахмедова, избиратели Азербайджана на муниципальных выборах еще раз выразили поддержку политическому курсу руководства страны.

Как уже сообщал "Кавказский узел", еще до завершения голосования ЦИК изучил шесть жалоб, которые поступили в связи с муниципальными выборами, и заявил, что факты, изложенные в них, не подтвердились.

Ранее глава избирательного штаба партии "Мусават" Гюльага Асланлы заявил корреспонденту "Кавказского узла", что наиболее характерное нарушение на сегодняшних выборах - организация "каруселей", когда одни и те же группы лиц голосуют на разных участках. Кроме того, во многих местах на участки не допускают наблюдателей от оппозиции, отмечены также факты забрасывания бюллетеней пачками в урны для голосования.

Как сообщил сегодня секретарь ЦИК Натиг Мамедов, "жалобы за безосновательностью возвращены обратно".

Председатель ЦИК Мазахир Панахов, в свою очередь, назвал неправильной информацию о том, что в прессе был опубликован список кандидатов, которые будут избраны в муниципалитеты, сообщает Trend.

Глава представительства ОБСЕ в Баку Билге Джанкорель заявил, что к ним "поступило несколько жалоб, содержащих информацию о том, что в некоторых случаях одни и те же люди голосуют за разных кандидатов". Информация о поступивших жалобах, по его словам, была передана в ЦИК.

Джанкорель отметил, что ОБСЕ не занимается официальным наблюдением за муниципальными выборами в Азербайджане - к этому привлечены наблюдатели Совета Европы. По его словам, ОБСЕ ведет неофициальное наблюдение, и это наблюдение говорит о хорошей организации "административной формы выборов", сообщает ИА "Новости-Азербайджан".

"Сейчас главным остается то, чтобы после завершения голосования подсчет голосов избирателей был справедлив, и осуществлялся в условиях прозрачности", - сказал представитель ОБСЕ.

Напомним, что борьбу за 15 682 места в 1 718 органах местного самоуправления вели 31 861 кандидат. Из них абсолютное большинство это представители правящей партии "Ени Азербайджан" - 17363. Еще свыше 2 тысяч представляли 30 политических партий.

Окончательные официальные итоги выборов ЦИК объявит в течение 30 дней.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"