На новогодние праздники возобновлено авиасообщение Тбилиси-Москва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии началась продажа билетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва, об этом сообщили сегодня в кассе Тбилисского международного аэропорта.

Напомним, Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. По заявлению Федеральной аэронавигационной службы РФ, это произошло из-за задолженности грузинских пользователей воздушного пространства. На некоторое время прямые рейсы были восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта в Южной Осетии.

"Продажа билетов уже началась. Первый рейс назначен на 26 декабря в 12.20 (11.20 мск). Билеты пока есть", - сообщили в кассе.

Вчера, 22 декабря, стало известно, что грузинская авиакомпания "Airzena - Грузинские авиалинии" обратилась к российским авиационным властям за разрешением на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва на новогодние праздники - с 26 декабря ежедневно до 15 января.

Представитель Минтранса России сообщил, что министерство рассматривает заявку грузинской авиакомпании Georgian Airways на выполнение десяти чартерных полетов в период с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года, пишет "Газета.Ru".

Как заявила руководитель пресс-службы "Airzena-Грузинские авиалинии" Нино Гиоргобиани 22 декабря, словесное подтверждение от авиационных властей России было получено, но официальное письмо пока не поступало.

Однако замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что власти Грузии не обращались к Москве, и это всего лишь частная инициатива. В Тбилиси считают, что восстановление авиарейсов между Грузией и Россией зависит только от решения Москвы, так как и решение приостановить полеты было принято российской стороной, отмечает ИА "Regnum".

Напомним, что авиакомпания "Airzena" приняла решение обратиться к российским авиационным властям с предложением о возобновлении прямых авиарейсов после заявлений президента РФ Дмитрия Медведева о возможности возобновления прямых полетов с Грузией, и президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что грузинская сторона не против их возобновления.

Отметим также, в марте прошлого года МИД России заявлял, что восстановление авиасообщения России с Грузией нацелено на улучшение взаимоотношений между странами. 

Автор: