Арестован еще один обвиняемый по делу о взрыве памятника в Кутаиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд избрал сегодня в качестве меры пресечения двухмесячное предварительное заключение одному из обвиняемых по делу о взрыве "Мемориала славы" в Кутаиси - начальнику мобильного участка "Грузвзрывпром" Элгудже Гадабадзе. Ему назначено двухмесячное предварительное заключение.

Напомним, власти Грузии решили снести памятник в Кутаиси, чтобы освободить место для парламента страны. В результате взрыва мемориала 19 декабря погибли женщина и ее семилетняя дочь. Еще три человека попали в больницу. По обвинению в халатности уже задержаны три человека.

Как сообщили в пресс-службе суда, Гадабадзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 240 УК Грузии "нарушение правил безопасности при осуществлении работ, которые привели к гибели человека", которая предусматривает лишение свободы от двух до пяти лет.

Вместе с ним арестован начальник тбилисского мобильного участка "Грузвзрывпрома" Тенгиз Дарахвелидзе. Его вопрос суд пока не рассматривал, передает "Интерфакс".

До этого был арестован технический директор фирмы Александр Дарсавелидзе, которому суд также избрал двухмесячное предварительное заключение.

Отметим, 22 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что предложение воссоздать в Москве памятник советским воинам, снесенный в Кутаиси, поддержит общественность как России, так и Грузии. Его инициативу уже поддержал Союз грузин в России.

Разрушение памятника советским воинам в Кутаиси – это результат антинародной политики официальных властей Грузии, считает Путин. Об этом он заявил на специальном совещании, посвященном вопросам воссоздания мемориала.

"Не секрет, что межгосударственные отношения России и Грузии сегодня находятся в плачевном состоянии, и это результат политики официального Тбилиси. Если бы политика была другой, то, уверен, что и трагедия полуторогодичной давности (события в Южной Осетии) не состоялась бы вообще. Но, к сожалению, эта политика продолжается, и лучшим подтверждением этому антинародному характеру политики стало уничтожение памятника героям войны в Кутаиси", - цитирует слова российского премьера ИТАР-ТАСС.

Мэр столицы РФ Юрий Лужков считает, что лучшего места для воссоздания взорванного в Кутаиси "Мемориала Славы", чем Поклонная гора, не найти. По словам Лужкова, российские власти намерены обратиться за помощью в воссоздании памятника к скульптору Мерабу Бердзенишвили. Сейчас вопросами переноса памятника занимаются главный архитектор Москвы и Министерство культуры.

Между тем, автор разрушенного "Мемориала Славы" Мераб Бердзенишвили заявил, что все эскизы и макеты памятника утеряны, пишет "Газета.Ru". "Если где-то они и были на протяжении многих лет – это на тбилисском комбинате скульптур, который хранил формы. Но время изменилось, все это исчезло, и ничего не осталось. У меня также ничего нет", – сказал скульптор.

По словам Бердзенишвили, восстановить памятник "абсолютно невозможно, так как он полностью разрушен, исчез и превращен в муку". Отвечая на вопрос, готов ли он лично участвовать в воссоздании "Мемориала Славы", скульптор сказал, что он уже не в том возрасте, чтобы браться за такую сложную работу. "Мне 80 лет. Тот мемориал я делал на протяжении семи лет. Надо сделать что-то новое, а это не такое уж простое дело. Сколько мне еще осталось жить – неизвестно", – подчеркнул Бердзенишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", представители оппозиционных партий и движений Грузии провели 21 декабря акцию протеста в Кутаиси в связи с демонтажем "Мемориала cлавы" и гибелью людей. Организаторы акции протеста заявили, что будут настаивать на его восстановлении. В тот же день у здания дипломатической миссии Грузии в Москве активисты оппозиционного движения "Левый фронт" также провели акцию протеста.

МИД России охарактеризовал разрушение в Грузии Мемориала воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, как "кощунство" и акт государственного вандализма. В свою очередь, МИД Грузии заявил, что МИД РФ имеет "скверную привычку вмешиваться во внутренние дела других государств".

Автор: