Республиканская партия США призывает начать новые поставки оружия в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американский сенатор от Республиканской партии Ричард Лугар призвал администрацию президента США Барака Обамы и страны Европы подумать о возможности новых поставок оружия в Грузию.

Отметим, что 10 августа бывший помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза заявил, что США не собираются поставлять Грузии вооружение, планируется только обучение и оснащение грузинского батальона, который будет служить в Афганистане. Ранее же официальные представители администрации США не исключили предоставления Грузии вооружения, предназначенного для обороны, при этом подчеркивали, что американская помощь Грузии будет сосредоточена на обучении грузинских военных.

В своем призыве Лугар обращает внимание властей США на слабость грузинских систем ПВО, которые, как отмечает политик, нужно усилить прежде всего, передает Associated Press. Сенатор отметил, что уязвимость Грузии может привести к усилению позиций националистов в этом государстве и дестабилизировать ситуацию внутри него.

Уязвимость Тбилиси может привести также к еще большей нестабильности на Кавказе, считает Лугар, передает радио "Свобода". В заявлении призывается скоординировать действия в рамках НАТО, что может привести к ухудшению отношений России с этой организацией.

Напомним, что в сентябре текущего года заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявлял, что Россия отслеживает ситуацию с поставкой вооружения для грузинской армии и делает выводы относительно последующих двусторонних отношений со странами, предоставляющими Грузии оружие.

А в ноябре источник в российских спецслужбах заявил, что США предлагают поставить в Грузию оружие и боеприпасы более, чем на 100 млн. долларов. В ответ на просьбу официального Тбилиси некая компания Barrington Alliance предложила поставить комплексы ПВО, противотанковых ракетных комплексов, автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним, рассказал источник. Американцы хотят продать Грузии комплексы Patriot, Stinger, Javelin, Hellfire, сообщил он. Количество боеприпасов и патронов, по информации источника, составляет десятки миллионов штук.

В Генеральном штабе ВС РФ подтвердили данную информацию. Источник в Генштабе сообщил, что после вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 года Минобороны Грузии решило срочно повысить возможности армии по ведению противовоздушной и противотанковой обороны.

 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын призвал к тому, чтобы Еврокомиссия по расследованию конфликта в Южной Осетии признала Грузию государством-агрессором, после чего необходимо издать специальный международный документ, согласно которому иностранным государствам будет запрещено оказывать Грузии всяческую военную помощь.

24 июля постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Россия введет санкции в отношении предприятий США, которые будут поставлять оружие Грузии. Президент Грузии Михаил Саакашвили, в свою очередь, заявил, что Грузия нуждается в оборонительном вооружении США для защиты от России. Он также заверил, что вопрос о поставках американского оружия уже решен, но подчеркнул необходимость ускорить этот процесс.

В январе этого года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения". Указ позволяет запретить военно-техническое сотрудничество (ВТС) со странами и компаниями, поставляющими в Грузию оружие советской и российской разработки. Определять их и направлять в правительство предложения о санкциях должна Федеральная служба по ВТС (ФС ВТС). МИД Грузии, в свою очередь, заявило, что российский закон является "непонятным" и "абсурдным".

О желании России потребовать от других стран прекратить поставки оружия в Грузию заявил глава МИД РФ Сергей Лавров еще в начале ноября 2008 года. Против таких требований России высказались США, отвергнув предложенный Россией проект резолюции ООН о международном запрете поставок оружия на территорию Грузии.

Автор: