Россия не намерена выдавать ОАЭ подозреваемых в убийстве Сулима Ямадаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская сторона готова рассмотреть материалы полиции Дубая по делу о покушении на убийство экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева посредством своих силовых структур.

18 декабря стало известно, что иранец Махди Лорния, конюх президента Чечни Рамзана Кадырова, подозреваемый в соучастии в покушении на экс-командира батальона "Восток", рассказал о причастности к преступлению двух уроженцев Чечни и некоего Адама. Следствие считает, что речь идет о депутате Госдумы Адаме Делимханове, которого полиция Дубая считает организатором покушения.

По мнению представителя  клана Ямадаевых, российские правоохранительные органы и судебная система проявляют  "поразительное безразличие" к расследованию дела о покушении на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток", хотя в данном случае речь идет о престиже РФ, сообщает корреспондент "Кавказского узла". В доказательство своих слов собеседник напомнил, что Сулим Ямадаев был командиром элитного российского спецподразделения, которое не только эффективно боролось с боевиками в Чечне, но и сыграло существенную роль во время боевых действий в ходе войны с Грузией в Южной Осетии.

Как сообщил сегодня начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России генерал-майор Тимур Лахонин, Россия "ни при каких обстоятельствах" не выдаст ОАЭ своих граждан, которых в Эмиратах подозревают в причастности к убийству Сулима Ямадаева, сообщает "Интерфакс".

"Мы готовы получить материалы уголовного дела из-за рубежа и рассмотреть их в соответствующих инстанциях, Генпрокуратуре, суде и после чего принять какое-либо решение", - отметил Лахонин. По словам Лахонина, российские силовики считают, что Сулим Ямадаев в результате покушения скончался, сообщает "Газета.Ru".

По словам собеседника "Кавказского узла", в деле присутствует элемент политики, поскольку оно связано с именами чеченского президента и депутата Госдумы. "Если Россия не хочет выдавать Делимханова дубайскому правосудию, то можно было бы провести собственное расследование и расставить все точки над "i", - отметил собеседник.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что сейчас Делимханов находится в розыске по линии Интерпола. По версии следствия, роль киллеров выполняли братья Кимаевы - Турпал, Марван и Салман, также находящиеся в международном розыске. Еще один обвиняемый по делу - Элимпаша Хацуев - задержан по подозрению в причастности к убийству в сентябре 2008 года другого члена семьи Ямадаевых – Руслана, бывшего депутата российской Госдумы.

Напомним, что на заседание суда по делу о покушении на Сулима Ямадаева, которое состоялось 16 ноября, судья принял решение отложить заседание на месяц с тем, чтобы вызвать для дачи показаний еще двух сотрудников полиции Дубая.

Обвиняемые в покушении на убийство Сулима Ямадаева на предыдущих заседаниях суда Исматов и Лорния заявили о своей невиновности. Хотя ранее, по утверждению дубайских полицейских, арестованные сознались в содеянном и выдали всех подельников.

Родственники Ямадаевых уверены, что за покушением на Сулима Ямадаева, и убийством его брата, экс-депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева, стоят власти Чечни. Президент Чечни Рамзан Кадыров свою причастность к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима категорически отрицает.

Он также решительно опроверг версию причастности к покушению депутата Госдумы Адама Делимханова, и конюха Лорнии, называя ее провокацией. Сам Делимханов также отвергает все обвинения в свой адрес.

Покушение на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева было совершено 28 марта на подземной автостоянке в одном из престижных районов Дубая. По версии следствия, Ямадаев был убит на месте в результате выстрела в голову, однако его родственники сообщают, что он выжил и нуждается в сложной операции.

Автор: