В столице Дагестана коллектив политехнического университета протестует против застройки парка (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале прошел митинг преподавателей и студентов Дагестанского технического университета против незаконной застройки парковой зоны, расположенной возле вуза. Неизвестные предприниматели вырубили многолетние деревья и в течение ночи построили фундамент под супермаркет на территории крупнейшего городского парка.

Сегодня в Махачкале около трехсот студентов и преподавателей Дагестанского государственного политехнического университета вышли на митинг, протестуя против незаконной застройки парка им.50-летия Октября.

Придя утром после выходных дней на занятия, студенты и преподаватели вуза обнаружили на территории парка, возле входа в университет, вырубленные деревья и залитый бетоном фундамент.

По имеющейся информации, здесь неизвестные предприниматели намерены построить супермаркет и развлекательный центр. По словам охранников вуза, работы по заливке фундамента проводились в воскресенье, 20 декабря, глубокой ночью.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель технического университета Гаджи Хаджишалапов, стройка мешает проходу студентов в новый корпус. "Кто строит, мы не имеем понятия. В университете обучается 17 тысяч человек. Как им теперь проходить, выходить на проезжую часть?" - говорит Гаджи Хаджишалапов.

"У нас стало модным застраивать парковую зону. В городе и так не хватает зеленых насаждений, чтобы обеспечить жителей кислородом. За последние 2 года парк превратили в ужасное состояние. Через год здесь будут сплошные магазины, а не место для отдыха людей", - считает преподаватель вуза Александр Булгаков.

После окончания митинга на месте незаконной стройки появился, как он представился, представитель "группы сноса" администрации Махачкалы. Как он пояснил корреспонденту "Кавказского узла", к ним только сейчас поступила информация о строительстве в парковой зоне.

"Если на строительство нет никаких документов, в чем я очень сомневаюсь, все будет снесено, - пояснил сотрудник администрации города. - Об этом случае будет немедленно доложено мэру города Саиду Амирову. Мы сносили и более капитальные строения, и никаких проблем здесь не возникнет".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"