В Грузии арестован предполагаемый виновник взрыва "Монумента славы" в Кутаиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии тбилисский суд избрал подозреваемому по делу о взрыве "Монумента славы" в Кутаиси техническому директору компании "Сакпеткмрецви" Автандилу Дарсавелидзе меру пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате взрыва Мемориала героям Второй мировой войны 19 декабря в городе Кутаиси в Западной Грузии погибли Ана Джинчарадзе и ее семилетняя дочь Нана. Еще три человека находятся в критическом состояние в больнице. По словам представителя прокуратуры, технический директор ООО "Сакпеткмрецви" Автандил Дарсавелидзе, задержанный 20 декабря, непосредственно отвечал за соблюдение правил безопасности во время демонтажа монумента, а в ходе взрыва были грубо нарушены нормативы по выполнению таких работ.

Сейчас продолжается расследование взрыва и назначена техническая экспертиза, после чего будет решен вопрос ответственности других лиц, пишет "Газета.Ru".

Сегодня  ведущие оппозиционные силы Грузии заявили о намерении организовать акцию протеста в Кутаиси. Оппозиционеры считают, что наряду с теми, кто непосредственно выполнял демонтаж, должны быть наказаны и представители власти, поскольку они не отказались от идеи сноса памятника, несмотря на многочисленные просьбы и призывы политиков и представителей общественности, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Как 20 декабря заявил глава организации "За справедливую Грузию" Шота Бурджанадзе,  за полчаса до подрыва "Мемориала славы" жителям Кутаиси сообщили, что готовится испытательный, безопасный взрыв.

"Население было информировано о том, что взрыв произойдет 21 декабря, хотя за полчаса до взрыва 19 декабря их предупредили, что должен произойти испытательный взрыв, который не представляет никакой опасности", - сказал Бурджанадзе, добавив, что  жителям домов, расположенных неподалеку, посоветовали открыть окна, чтобы их не выбило взрывной волной.

Оппозиция 20 декабря провела у здания мэрии Кутаиси акцию протеста. Ее участники призвали население города в понедельник, 21 декабря, выйти на улицы и "выразить свой протест против акта вандализма со стороны властей, взорвавших памятник воинам, павшим в Великую отечественную войну". Представители оппозиции требуют наказания руководителей МВД, ответственных за обеспечение безопасности людей при взрыве.

Между тем, президент Грузии в связи с гибелью людей в Кутаиси отправил в отставку губернатора региона Имеретии Михаила Чоговадзе. Как заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, президент выразил надежду, что следствие вскоре установит виновных в трагедии лиц.

МИД России охарактеризовал разрушение в Грузии Мемориала воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, как "кощунство, очередное позорное деяние нынешнего руководства Грузии в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа". В Москве считают, что грузинские власти совершили акт государственного вандализма. В свою очередь, МИД Грузии заявил, что МИД РФ имеет "скверную привычку вмешиваться во внутренние дела других государств".

Напомним, что 24 сентября парламент Грузии принял проект поправок в Конституцию, в соответствии с которым главный законодательный орган страны с 2012 года частично переносится во второй по величине город страны Кутаиси. Площадкой для постройки нового здания парламента Грузии мэрия города Кутаиси выбрала то место, где располагалась "Мемориал славы".

Автор: