Преступный «авторитет» из Чечни заявил о своем участии в убийстве Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преступный "авторитет" из Чечни Лом-Али Гайтукаев в Таганском суде Москвы, где рассматривается уголовное дело о вымогательстве денег у бывшего сотрудника ГУВД столицы Дмитрия Павлюченкова, заявил 18 декабря, что принимал участие в убийстве полевого командира Шамиля Басаева.

Напомним, что полевой командир Шамиль Басаев погиб 10 июля 2006 года у села Экажево в Ингушетии.

Отвечая на вопросы судьи, Гайтукаев сообщил, что вместе с сотрудником ФСБ Павлом Рягузовым неоднократно выезжал в Чечню, где принимал участие в разработке операций, направленных на устранение лидеров боевиков. 

"Это благодаря нашим с Рягузовым усилиям был взорван Шамиль Басаев", - сообщил Гайтукаев. 

По данным МВД, Лом-Али Гайтукаев являлся одним из лидеров алазанской преступной группировки. Оперативники подозревают, что в 2006 году Лом-Али Гайтукаеву поступил заказ на устранение корреспондента "Новой газеты" Анны Политковской. Однако Гайтукаев не успел выполнить свое задание: 25 августа 2006 года он был арестован в Москве по подозрению в покушении на украинского бизнесмена и приговорен за это преступление к крупному сроку лишения свободы, сообщает агентство "Росбалт".

В убийстве Политковской был обвинен знакомый Гайтукаева - Сергей Хаджикурбанов, но 20 февраля 2009 года судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила невиновными по всем эпизодам обвинения. Кроме того, суд оправдал Павла Рягузова, проходившего в рамках дела по другому эпизоду.

Потом Хаджикурбанова вновь арестовали. На этот раз его обвинили в вымогательстве денег у бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, который является главным свидетелем обвинения по делу Политковской, сообщает агентство "Каспаров.Ru".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где  снимала квартиру. Журналистка была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла" было посвящено карьерной перспективе президента Чечни Рамзана Кадырова, бывшего тогда премьером республики.

Автор: