В Грузии задержан глава компании, проводившей взрыв в Кутаиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За нарушении прав безопасности по делу взрыва мемориала в городе Кутаиси задержан технический директор ООО "Сакпеткмрецви" (Грузвзрывпром) Автандил Дарсавелидзе, сообщил сегодня на пресс-конференции в прокуратуре Грузии заявил заместитель главного прокурора страны Давид Сакварелидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате взрыва Мемориала героям Второй мировой войны 19 декабря в городе Кутаиси в Западной Грузии погибли Ана Джинчарадзе и ее семилетняя дочь Нана. Еще три человека находятся в критическом состояние в республиканской больнице Кутаиси.

По словам представителя прокуратуры, технический директор ООО "Сакпеткмрецви" Автандил Дарсавелидзе непосредственно отвечал за соблюдение правил безопасности во время демонтажа монумента, а в ходе взрыва были грубо нарушены нормативы по выполнению таких работ.

Сакварелидзе так же отметил, что продолжается интенсивное расследование взрыва и назначена техническая экспертиза, после чего будет решен вопрос ответственности других лиц, пишет "Газета.Ru".

Дарсавелидзе подозревается в преступлении по статье 240 УК Грузии (нарушение правил безопасности при осуществлении работ). Задержанному грозит срок заключения от 2 до 4 лет, отмечает "Интерфакс".

Ранее появилась информация, что в связи со взрывом в Кутаиси задержаны десять человек, которых допрашивают. По информации главного управления Имеретского УВД, среди задержанных лиц есть ответственные лица ООО "Сакпеткмрецви" - компании, которая занималась взрывом Мемориала Славы в Кутаиси.

В свою очередь, Главная прокуратура Грузии заяивла, что "задержанных по делу о взрыве "Монумента славы" в Кутаиси, в результате которого погибли два человека, на данном этапе следствия пока нет". В то же время в ведомстве подчеркнули, что "следствие ведет допрос большого количества людей, в том числе местных жителей, которые могли что-либо заметить, и не исключено, что уже к концу дня следствие выявит виновность конкретных лиц".

Оппозиция сегодня провела у здания мэрии Кутаиси акцию протеста. Ее участники призвали население города в понедельник, 21 декабря, выйти на улицы и "выразить свой протест против акта вандализма со стороны властей, взорвавших памятник воинам, павшим в Великую отечественную войну". Представители оппозиции требуют наказания руководителей МВД, ответственных за обеспечение безопасности людей при взрыве.

Между тем, президент Грузии в связи с гибелью людей в Кутаиси отправил в отставку губернатора региона Имеретии Михаила Чоговадзе. Как заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, Саакашвили прервал свой визит в Данию и провел чрезвычайное совещание, на котором присутствовали представители правоохранительных органов и региональной администрации. По словам Манджгаладзе, президент выразил надежду, что следствие вскоре установит виновных в трагедии лиц.

МИД России охарактеризовал разрушение в Грузии Мемориала воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, как "кощунство, очередное позорное деяние нынешнего руководства Грузии в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа". В Москве считают, что грузинские власти совершили акт государственного вандализма. В свою очередь, МИД Грузии заявил, что МИД РФ имеет "скверную привычку вмешиваться во внутренние дела других государств".

Напомним, что 24 сентября парламент Грузии в третьем чтении принял проект поправок в Конституцию, в соответствии с которым главный законодательный орган страны с 2012 года частично переносится во второй по величине город страны Кутаиси. Площадкой для постройки нового здания парламента Грузии мэрия города Кутаиси выбрала то место, где располагалась Мемориал славы.

Автор: